Здоровому организму табака не хочется

Здоровому организму табака не хочется
31 Мая 2012

Сегодня, 31 мая отмечается всемирный день без табака. В Костроме прошла специальная акция против курения, в которой приняли учащиеся пяти школ Чернореченского, Юбилейного и других районов.

На площадке перед школой № 3 ребята пели песни и частушки о вреде сигарет, отвечали на вопросы викторины и рисовали плакаты на тему «Мы — за здоровый образ жизни». В гости к детям пришёл депутат областной думы Владимир Михайлов, сам прошедший через период увлечения сигаретами. От него школьники с удивлением узнали, что за год через лёгкие курильщика проходит литр смолы. А за один день от курения на планете погибает 11 тысяч человек. По статистике, вкус табака сегодня знают 93 процента школьников. Треть втягивается в этот губительный процесс на долгие годы. И главное здесь — не запрещать, а попытаться отвлечь ребёнка от дурной привычки.

Из выступления Владимира Михайлова:

«Производители табачной продукции в первую очередь заинтересованы в том, чтобы их продукция была востребована. Есть такие данные, что некоторые фирмы, производящие сигареты, до 60% от своей прибыли тратят на рекламу. Именно этому мы сегодня и должны противостоять.

Также необходимо государству обратить внимание на то, как проводят свободное время подростки. Посмотрите, сегодня у них зачастую один маршрут: школа — дом - компьютер, детям просто нечем заняться, с этого и начинается злоупотребление вредными привычками. Вспоминаю себя, когда мне просто не хватало времени даже подумать о сигарете, так как посещал сразу несколько спортивных секций. По себе знаю, здоровому организму табака не хочется. Поэтому необходимо не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и дать возможность его вести, организовав различные доступные кружки и секции».

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.