Заверения прозвучали, сомнения остались

Заверения прозвучали, сомнения остались
5 Апреля 2012
На очередном заседании областной думы в рамках «Губернского часа» депутатам был представлен доклад «Об увеличении доходной базы, снижении дефицита областного бюджета, уменьшении государственного долга Костромской области и плане его погашения на 2012-2016 годы»

Вот как прокомментировал прозвучавшую информацию инициатор рассмотрения данного вопроса депутат Владимир Михайлов:

- Я поражен неграмотностью моих коллег. При рассмотрении вопроса о бюджете, выяснилось, что некоторые из них даже не понимают, что снижение госдолга и уменьшение дефицита бюджета - это практически одно и тоже. Депутаты не поддержали мое предложение по предоставлению областной администрацией графика по снижению госдолга области в течение пяти лет. Семь депутатов голосовало против, то есть они хотят продолжать наращивать государственный долг области. Я делаю вывод, что мои коллеги экономически неграмотные, если принимают такие решения.

Поразил меня и тот факт, что ни областная администрация, ни комитет по бюджету не могут предоставить нам план расходов на текущий год.

Область закредитована, и в том докладе, который представил директор департамента финансов, прозвучало, что в ближайшие годы госдолг в абсолютных цифрах снижаться не будет. Правда, если нам удастся в течение ближайших лет не брать новых кредитов, то мы сможем снизить хотя бы соотношение между госдолгом и собственными доходами, поскольку доходная база бюджета из года в год увеличивается. Но обещание «заморозить» госдолг сегодня существует только на словах, ни в каких документах это не отражено. Более того, в бюджете прописано, что на конец 2012 года государственный долг может увеличиться более чем на полтора миллиарда рублей.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.