Заседание областной Думы 5.12.13

Заседание областной Думы 5.12.13
6 Декабря 2013

Комментарии Владимира Михайлова по вопросам повестки дня заседания Думы

На прошедшем вчера заседании Думы депутатами Костромской областной думы во втором чтении был принят проект областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. "За" проголосовали 22 депутата, против - двое, трое воздержались.

Владимир МихайловСчитаю, что бюджет с таким дефицитом принимать нельзя, надо увеличивать доходную часть. В Костромской области есть резерв в 4 млрд рублей дополнительных доходов. А 4 миллиарда дополнительных средств при сегодняшних расходах — это профицитный бюджет. Эти деньги область недополучает из-за того, что у нас 30% теневого бизнеса. Это официальная цифра, которую озвучивают представители областной администрации. Для того, чтобы получить эти доходы необходимо создать такие условия, чтобы предприниматели не могли работать по серой схеме. Как это сделать, это уже предмет работы более узкого круга экспертов. Я понимаю, что если начать сегодня эффективную работу в этом направлении, то деньги не появятся завтра, но во всяком случае в 2014 году динамика уже бы была, но я не вижу, что со стороны областной администрации началась хоть какая-то работа. Соответственно, я придерживаюсь твердой позиции не поддерживать такой бюджет, так как он загоняет область в долговую яму и не дает надежды жителям Костромской области на улучшение качества жизни.

Также одним из самых обсуждаемых вопросов повестки дня стал проект закона Костромской области «О внесении поправок в Устав Костромской области», разработанный Владимиром Михайловым. Данный проект закона предусматривает, что Костромская областная Дума будет принимать участие в формировании администрации Костромской области в форме согласования назначения на должность трёх её членов - двух первых заместителей губернатора и статс-секретаря-заместителя губернатора Костромской области. Профильным комитетом законопроект был поддержан, но на заседании Думы он не набрал достаточного количества голосов.

Владимир МихайловСегодня областная Дума по предложению президента согласовывает губернатора, также с областной Думой согласовывается кандидатура первого заместителя губернатора, так как он представляет область во время его отсутствия. Согласование же других замов губернатора, на мой взгляд, должно способствовать повышению взаимодействия областной Думы и администрации Костромской области, что в конечном итоге, послужит улучшению качества жизни людей нашей области. Во многих регионах России такая норма действует. Против принятия данного законопроекта выступали представители от областной администрации, те кому бы предстояло проходить процедуру согласования. Я готовлю обращение к Президенту, чтобы эта норма была принята на федеральном уровне, а то на местах такие инициативы встречают противодействие со стороны администрации.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.