Заседание Костромской областной Думы 19.09.13

Заседание Костромской областной Думы 19.09.13
20 Сентября 2013

Комментарии В.В. Михайлова по обсуждаемым вопросам дня заседания

Перед утверждением повестки дня заседания Костромской областной Думы Владимир Викторович предложил внести в повестку вопрос о пересмотре стратегии «Социально-экономического развития Костромской области до 2015 года», которая была рассмотрена и принята к сведению в конце весенней сессии.

-Я считаю, что эта стратегия не отвечает своей главной цели. Это документ, по которому наша область должна будет жить и развиваться до 2025 года. Но в нем нет решения проблемы с переселением людей в другие регионы, ведь у нас по 10 тысяч людей в год уезжает из Костромской области. Также в ней отсутствует каким образом будет выполняться задача, поставленная президентом, к 2020 году организовать 25 миллионов рабочих мест, т.е Костромская область должна будет организовать 114 тысяч рабочих мест. И в данной стратегии не предусмотрено никакой помощи предприятиям производящим продукцию на территории нашей области, но есть то, что сюда приглашаются конкуренты, которым предоставляются льготные условия. Таким образом — это стратегия, которая ведет нашу область в тупик.

Вопрос №1. О досрочном прекращении полномочий депутата Костромской областной Думы пятого созыва И.В.Солоникова.

-Я предложил И.В.Солоникову представить депутатам отчет о результатах работы в данной должности - сколько законодательных инициатив было предложено, о работе в комитете и т.д​. Такого отчета не последовало, но было уточнение, что И.В. Солоников может отчитаться перед своими избирателями.

Вопрос №18. О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Костромской области «О транспортном налоге» (первое чтение)

-А.А. Жердев предложил на 50% снизить транспортный налог для владельцев снегоходов. Я выступил против данного снижения, так как считаю, что снегоходами в основном пользуются люди достаточно состоятельные. Возможно, есть снегоходы и у представителей отдельных профессий, например, лесников, но они все небольшой мощности. Вот для них и можно было бы снизить налог в зависимости от мощности транспортного средства.

Вопрос № 20. О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2013 год».

- Рассматривалось несколько поправок в бюджет. Я поддерживал поправку о снятии 5 млн. рублей с бюджетной статьи о финансировании Национального балета "Кострома" из ранее утвержденных 26 млн. рублей.

Была еще поправка, против которой я голосовал, это - выделение для регионального парламента 2 миллионов рублей на транспортные средства, так как по сравнению с 2012 годом финансирование и так увеличилось больше чем на 14 млн. При принятии бюджета в 2012 году на региональный парламент выделялось 84541,2 млн. рублей, а в 2013 сумма возросла уже до 98816,7 млн. рублей.

Вопрос № 25. О проекте закона Костромской области «Об участии Костромской области в государственно-частном партнерстве» (первое чтение)

-Я выступал против принятия данного законопроекта, так как считаю, что сращивание государства и бизнеса недопустимо. Это история Германии 30-х годов, которая в конечном итоге привела к фашизму. Бизнес должен развиваться, а государство ему должно создавать необходимые условия, но ни о каком партнерстве не может идти речи. Потому что это ведет к коррупции.

Я попросил докладчика привести конкретный пример того или иного объекта, вопрос по которому не может быть решен без принятия данного законопроекта, но так и не получил ответа.

Вопрос № 27. О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» (первое чтение)

-Проект закона направлен на установление повышенных нормативов заготовки древесины для собственных нужд многодетных семей в рамках государственной политики по оказанию мер социальной поддержки многодетным семьям, в том числе по улучшению их жилищных условий.

Один раз в 30 лет семья может воспользоваться льготной покупкой необходимого количества леса для строительства дома не по рыночной цене. Раньше был норматив: 150 куб.м. - для простой семьи и 200 куб.м — для многодетной семьи. Во время весенней сессии внесли поправки, увеличили до 200 куб.м всем. Но только почему-то ушла категория многодетных семей. Мы предложили увеличить коэффициент норматива заготовки древесины на все нужды для многодетных семей в 1,3 раза или на 30%. Этой поправкой восстанавливаем справедливость.

Вопрос №36. О докладе о деятельности Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области о состоянии соблюдения прав и законных интересов детей в Костромской области.

-На сегодняшний день в области более 300 детям-сиротам не выделено жилье, которое положено по закону. В 2012 году было распространено всего лишь 3000 информационных листовок, где указаны контактные данные уполномоченного по правам ребенка, в этом году вообще не понятно какая работа ведется. Я считаю, что работа выполняется плохо, уполномоченный по правам ребенка не отстаивает интересы детей.

В разном был рассмотрен отчет «О результатах деятельности рабочей группы Костромской областной Думы по изучению ситуации, связанной с ремонтом автопешеходного моста через реку Волгу в городе Костроме».

-В отчете были приведена информация о мерах, предпринятых рабочей группой. После проделанной работы члены рабочей группы пришли к выводу, что на мосту проводился не тот ремонт, который мосту был необходим, а фактически проводилась только работа по замене дорожного покрытия, при этом она проводилась со множеством нарушений. Также после представленной информации, я вышел с предложением принять постановление Костромской областной Думы, касающееся отчета о работе, проделанной рабочей группой, но в принятии такого постановления было отказано.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.