За «серые» зарплаты должен отвечать директор,

За «серые» зарплаты должен отвечать директор,
24 Октября 2011
-так считает депутат областной думы Владимир Михайлов, директор ООО «Предприятие «ФЭСТ».

21 октября в городской администрации прошло заседание Совета директоров. Один их вопросов, который обсуждался на совете, был вопрос о так называемых «зарплатах в конверте». Свое мнение по этому вопросу высказал Владимир Михайлов.

В который раз поднимают эту тему, и в который раз дальше простого обсуждения дело не движется. Все согласны, что давно пора вывести зарплаты из тени, но никаких конструктивных решений не предлагается. Думаю, что без внесения изменений в Уголовный Кодекс эту проблему не решить.

Сегодня получается парадокс: работнику платят зарплату в конверте, и именно он, а не руководитель предприятия, несет ответственность перед законом . Разве это справедливо? Кто же тогда придаст огласке такую проблему?Я предлагаю освободить от уголовной ответственности работника, который получает «серую» зарплату, и со всей строгостью закона спросить с руководителя предприятия, которому выгодно таким способом рассчитываться с работниками. Вот тогда человек, которому вручили зарплату «в конверте», сможет обратиться си заявлением и директору придется отвечать по всей строгости закона. Ведь это деньги в бюджет, и немалые.

Этот вопрос бурно обсуждался в областной думе еще в 2005 году на заседании комиссии по экономике. Мне запомнился такой факт: работник прокуратуры, который принимал участие в обсуждении, сказал, что в практике нет ни одного уголовного дела по поводу «серых зарплат», никто не обращается. Но с этим необходимо бороться. Надо поставить предприятия, которые платят налоги, в одинаковые условия с теми, кто эти налоги не платит. Иначе «честные» предприятия могут оказаться неконкурентноспособными. Тогда и вопрос собираемости налогов решится. Кстати, сегодня по Костроме собираемость составляет 82%.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.