Выборы состоялись: были ли они честными?

Выборы состоялись: были ли они честными?
6 Марта 2012
Лига избирателей зафиксировала более трех тысяч нарушений по всей России при голосовании на президентских выборах. Более 100 наблюдателей были удалены с участков.

Костромская Лига избирателей также активно принимала участие в наблюдении за выборами в Костромской области. 5 марта состоялась пресс-конференция, участники которой постарались ответить на вопрос: были ли выборы в нашей области честными?

4 марта наблюдатели от «Лиги избирателей» работали на различных избирательных участках. Журналисты и депутаты ездили с мобильными группами, чтобы убедиться, что нарушениям поставлен заслон. Все без исключения отметили, насколько прозрачнее стали выборы с использованием веб-камер. К сожалению, камеры были установлены не на всех участках.

Один из примеров озвучил депутат областной думы Владимир Михайлов. "Результаты голосования на избирательном участке № 417, организованном на железнодорожном вокзале города Костромы, значительно отличались от других.Там процент голосов, отданных за кандидата Владимира Путина, оказался более чем в полтора раза выше среднего по городу. И неудивительно, ведь этот участок не был оборудован веб-камерами. Такая же картина и на участке№418, что на автовокзале - 80 % проголосовали за В.В.Путина. Причем, голосование на этих участках проводилось исключительно по открепительным удостоверениям."

Поступали сигналы от наблюдателей штабов М.Прохорова и С.Миронова, что были нарушения при голосовании по открепительным удостоверениям на костромских участках № 274, № 241, № 276, № 222. По сообщению корреспондента «Гражданского голоса» на участке № 282 в костромской школе №17 зафиксировано массовое голосование по открепительным удостоверениям, причем голосующие приехали туда организованно на одном автобусе.
Похоже, открепительные — стали новой широко используемой формой для достижения нужного результата,- прокомментировал депутат городской думы Максим Постников. Наблюдатели от разных кандидатов сообщали в «Лигу избирателей» о «круизных рейсах» в городе Нерехте, в поселке Красное-на-Волге, в Волгореченске.

Неприятный инцидент в Костроме произошел уже накануне дня голосования – поздним вечером 3 марта 2012 г. сотрудники УВД по Костромской области приехали в общественную приемную М.Прохорова и попытались доставить в отделение полиции находившихся в тот момент в помещении приемной координатора Ассоциации «ГОЛОС» в Костромской области Николая Сорокина и доверенное лицо кандидата М.Прохорова Максима Зворыгина, у которого изъяли водительские права и документы на автомобиль. Причина столь жесткого обращения была банальна, - пояснил Максим Зворыгин,-на стекле автомобиля находилась наклейка с портретом Михаила Прохорова.

Николай Сорокин продемонстрировал журналистам копии протоколов с избирательных участков, где дежурили наблюдатели, и сообщил, что ведется альтернативный подсчет голосов. Особое внимание будет уделено участкам, откуда поступили сигналы о нарушениях.

На вопрос журналистов-что вы считаете самым вопиющим фактом во время выборов в Костроме,- большинство назвали «аварию в горизбиркоме», в результате которой исчезли важные документы, в том числе 4693 заявления на выдачу открепительных удостоверений. Вот такие факты могут поставить под сомнение честность выборов.
Согласно предварительным итогам, Костромская область и город Кострома по голосованию за Владимира Путина оказались, как говорится, в самом низу «турнирной таблицы». Как будет расценен такой результат «наверху» и будут ли за это отвечать региональные власти? Этот вопрос журналистов получился риторическим, поскольку члены Лиги избирателей признались, что не посвящены в такие подробности.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.