Внесенный бюджет на 2014 год вгоняет область в долги

Внесенный бюджет на 2014 год вгоняет область в долги
16 Октября 2013

В понедельник губернатор Костромской области Сергей Ситников внес в облдуму проект регионального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. По данным региональных властей, внесенный бюджет будет социально ориентированным.

Основные расходы будут направлены на выполнение указов Президента РФ, на повышение оплаты труда медиков, педагогов, ликвидацию аварийного жилого фонда и переселение граждан из ветхого жилья. Доходы бюджета в 2014 году запланированы в объеме 19,7 млрд. Рублей. При этом собственные доходы региона в 2014 году должны вырасти на 6,3% — до 13,5 млрд. рублей. Расходы в 2014 году достигнут 21,7 миллиарда рублей. Дефицит бюджета Костромской области в 2014 году запланирован на максимально допустимом уровне — 2 миллиарда рублей, что составляет 15% от собственных доходов региона, сообщает обладминистрация.

Владимир МихайловК сожалению, бюджеты, принимаемые последние годы, продолжают усугублять финансовое состояние Костромской области. То, что в бюджет каждого года запланирован дефицит по 2 миллиарда - это не допустимо. Завершив текущий год с государственным долгом в 12 миллиардов рублей, мы к окончанию 2016 года придем к тому, что госдолг увеличится до 18 млрд руб., и практически станет равен консолидированному бюджету Костромской области. Тогда нам придется выплачивать банку почти по 2 млрд руб. в год за пользование данным кредитом.

Выйти из этого положения можно, прежде всего, за счет увеличения доходной части, но, к сожалению, сегодня для этого ничего не предпринимается. Я считаю, необходимо помогать предприятиям, которые платят налоги. На протяжении последних лет ничего не было сделано для предприятий, которые за счет уплаченных налогов пополняют бюджет.

И, конечно, необходимо сокращать расходную часть бюджета. Например, на содержание чиновников, на неэффективные расходы, такие как увеличение финансирования на содержание областной Думы, громаднейший чиновничий аппарат и т. д.

Сегодня Администрация Костромской области не научилась зарабатывать, а только тратит незаработанные деньги, беря кредит в банке. Я против увеличения государственного долга.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.