Власть должна меняться!

Власть должна меняться!
6 Февраля 2012
Митинг, организованный общественной организацией «Лига избирателей Костромской области», состоялся в нашем городе 4 февраля. Несмотря на мороз, около трехсот неравнодушных человек пришли в выходной день на окраину областного центра, в сквер Борьбы.

Люди самых разных возрастов собрались, чтобы не только выразить свое возмущение итогами выборами, которые, по их мнению, были фальсифицированы, но и чтобы объединить усилия для того, чтобы подобное не повторилось.

В руках костромичей были плакаты: «Молодежь за честные выборы», «Я пришел сюда бесплатно».

Белые воздушные шары и значки белого цвета «Лига избирателей за честные выборы» - стали визитной карточкой митинга оппозиции. Из динамиков звучали знаменитые песни Высоцкого, Цоя, Шевчука…

Организаторы митинга не скрывали, что не рассчитывали, что их поддержит столько костромичей. Мероприятие открыла Валентина Ямщикова, которая является одним из организаторов митинга.

- Сегодня знаковый день, Россия и Кострома собрались на митинги, чтобы сказать, что мы сегодня осознали себя гражданами своей страны. Власть должна слышать свой народ. Сегодня здесь мы начали свой диалог с властью. Выборы в Государственную Думу проходили далеко не честно. Не хотелось бы повторения этой ситуации на выборах президента. Это решающее время, многое зависит от того, кто будет Президентом России на ближайшие шесть лет. В 1980 году экономика нашей страны равнялась экономике пяти Китаев, а сегодня – одной пятой, - отметила она.

Аплодисментами встретили присутствующие на митинге выступление Владимира Михайлова, руководителя предприятия «ФЭСТ». Он рассказал, как власть пыталась сорвать митинг, перенося его проведение с одного места на другое.

- Под давлением общественности власть испугалась идти на конфронтацию, и это наша первая победа. Власть должна меняться, должны быть честные выборы. Мы открыли миру космос, наши деды и прадеды спасли мир от фашизма, мой дед погиб на фронте. Правительство должно быть достойно своего народа. Для этого нам нужны честные суды, честная полиция, честные выборы, честные средства массовой информации, - сказал он.

Очень искренним и эмоциональным было выступление юной костромички Полины Андреяновой.

- Мы – молодежь, и нам не все равно, как прошли парламентские выборы. Мы возмущены фальсификациями, и хотим, чтобы виновные в этом были наказаны. Мы – за честные СМИ! Мы все помним историю с сервером форума костромских джедаев. Это – единственное место, где костромичи могут высказать свое мнение честно и прямо. Нам рожать детей, строить, созидать, и мы не хотим начинать взрослую жизнь со лжи, - сильно волнуясь, поделилась наболевшим девушка.

Об итогах парламентских выборов эмоционально говорил депутат Государственной Думы Андрей Озеров.

- Сюда пришли те, кому небезразлично будущее страны. На прошедших 4 декабря выборах было огромное количество нарушений. Нет незаменимых людей! Приходите на выборы 4 марта! Мы должны сами выбрать Президента, - заявил он.


Выступление руководителя мебельного предприятия «Максим» Максима Постникова было кратким:

- Не всем кандидатам удалось зарегистрироваться на президентские выборы. Последние выборы показали, что много фальсификаций. От каждого голоса зависит, как будут развиваться область, город. Сюда пришли те, кому небезразлично будущее. Все зависит от нас. Если мы придем на выборы 4 марта, то жизнь обязательно будет меняться.

Председатель экологического движения «во имя жизни» Тамара Добрецова отметила, что Россия – единственная страна в мире, где нет министерства по экологии. Она убедительно говорила о необходимости честных выборов.


Запоминающимся было выступление и управляющего домом Михаила Силина:

- Я – управдом и простой рабочий. Почему я здесь? Меня не устраивают липовые выборы! Мы в доме своими силами навели порядок, взяв власть в свои руки. В мае будет отменено самоуправление в домах, где более двенадцати квартир. Это – дискриминационные меры, нарушение Конституции. Власть принадлежит народу! Я призываю: «Люди, приходите на выборы!»

Член Союза журналистов России Максим Зворыгин рассказал о вопиющем случае:

- На днях на севере-востоке области погибла женщина-пенсионерка, замерзла в своем доме. Дом ее обесточил за долг около ста рублей. Это – несправедливо! Призываю 4 марта проголосовать не сердцем, а разумом!

Кандидат исторических наук Николай Сорокин предложил всем желающим стать наблюдателями на выборах 4 марта. И желающие нашлись!

- От нас с вами зависит очень многое! Все слова должны привести к реальным действиям. Сделаем все, чтобы выборы были честными, - призвал он.

Единогласно была принята и резолюция. Присутствующие на митинге проголосовали за восстановление демократии в стране, за восстановление прямых выборов губернаторов и мэров. За то, чтобы были расследованы все нарушения на выборах. Также резолюция призывает костромичей прийти на избирательные участки 4 марта и сделать осознанный выбор.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.