Владимир Михайлов: «Спасти экономику России могут только изобретатели»

Владимир Михайлов: «Спасти экономику России могут только изобретатели»
1 Февраля 2023
Сегодня ни в России, ни в мире нет фонда, из которого финансируются необходимые изобретения и открытия, облегчающие жизнь людей. Да, есть много премий, самая знаменитая из которых - Нобелевская. Но все премии присуждаются за открытия, которые уже сделаны, при этом ученые, работая над какой-то темой, не знают, будет ли оценена их разработка, получат ли они премию в случае достижения результатов. Владимир Михайлов предлагает другой принцип — обозначить сумму выплат за решение конкретных проблем, стоящих перед человечеством.

Владимир Михайлов считает, что государственная власть в России должна выступать заказчиком изобретений, способствующих решению задач, стоящих как перед страной, так и перед всеми людьми. Например, в 2020 году Россия, как и весь мир, столкнулась с новой коронавирусной инфекцией, но и по сей день не учреждены премии за разработку новых средств защиты, устройств и методов лечения этой чумы XXI века.
Также сегодня весь мир сталкивается с такими проблемами, как утилизации мусора, снижение запасов чистой воды, перед человечеством встает проблема дефицита электроэнергии. Владимир Михайлов считает, что для решения этих и многих других задач необходимо создать международный фонд, в который бы каждая страна отчисляла взнос, пропорциональный ее доле в мировой экономике. Сумма такого фонда должна быть достаточной для выплат гонорара изобретателям за решение поставленных задач. Когда будет обозначена сумма вознаграждения за конкретное изобретение или технологию, то ученые и изобретатели всего мира будут работать над решением данных проблем.
И не надо бояться, что от появления изобретений и новых технологий кто-то проиграет (например, будет найден новый источник дешевой энергии, который станет альтернативой традиционной энергетике), ведь научно-технический прогресс развивается в интересах всего человечества.
В качестве успешного примера стимулирования технического прогресса можно привести учрежденные в 1959 году британским промышленником Генри Кремером несколько премий за разработку мускулолетов (за полет по траектории «восьмерки», за перелет через Ла-Манш, за скорость и т.д.). Наверное, конструкторов мускулолетов мотивировали не только призовые выплаты, но и желание проявить себя, стремление решить поставленные Кремером задачи, но призовой фонд смог привлечь внимание к данным разработкам. Владимир Михайлов тоже уже более 20 лет работает над изготовлением мускулолета, но когда Владимир Михайлов начал этим заниматься, то даже и не знал о премии Кремера. Просто Владимир Михайлов считает, что человек может летать за счет мускульной силы, и хочет сам летать и научить этому других людей.
На швейных предприятиях, которые учредил Владимир Михайлов, регулярно проводятся конкурсы среди швей по рационализаторским предложениям. Все, кто дал свои предложения, получают за каждое из них вознаграждение в сумме пяти тысяч рублей, даже если это предложение не принято в работу. А в случае если его внедрили, то мы рассчитываем экономический эффект за шесть месяцев и выплачиваем инициатору определенный процент. И вся эта процедура на нашем предприятии открыта. Владимир Михайлов считает, что такие конкурсы необходимы, так как кроме швей и технологов, работающих непосредственно на производстве, вряд ли кто-то сможет что-то предложить. Ведь руководитель, который сидит в кабинете, не может видеть всех тонкостей производственного процесса.
Владимир Михайлов считает, что государство должно не только стимулировать появление изобретений и новых технологий, но и финансировать изобретателей, чтобы они могли изготовить опытные образцы своих изобретений. А в случае успешной реализации этой идеи изобретателям необходимо выплачивать достойное вознаграждение. Наряду с общероссийским, должны быть созданы и региональные фонды поддержки изобретателей. Например, объем годового бюджета Костромской области на 2023 год равен 50 млрд рублей. Если регион выделит всего лишь 0,1% от этой суммы на финансирование изобретений, то фонд поддержки изобретателей составит 50 млн рублей. И эти деньги пойдут не в карман изобретателям, а будут вложены в экономику региона и России, так как опытные образцы будут изготавливаться на отечественных предприятиях. Только представьте, какой рывок в технологическом развитии совершила бы Россия, если бы у изобретателей была возможность изготавливать опытные образцы их изобретений.
Выступая на очередном съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) 16 июня 2022 года, Владимир Михайлов предложил определить проблемы, которые стоят перед Россией, и добиваться выделения средств на их решение. К примеру, у нас вся страна завалена мусором. Необходимо установить сумму выплат изобретателям, разрабатывающим способ или устройство, которые позволят сделать переработку мусора экономически выгодной. Тогда государство будет экономить огромные средства, которые сегодня тратятся на утилизацию отходов. Ведь такие страны, как Швеция и Норвегия, не только свой мусор перерабатывают, но и закупают его в других странах. Или еще один пример: каждый второй человек, живущий на Земле, периодически сталкивается с проблемами запоров. Причем речь идет о здоровых людях, у которых нет заболеваний ни со стороны органов пищеварения, ни со стороны кишечника. Это приводит к таким заболеваниям, как геморрой и трещина прямой кишки (согласно статистике, ими болеют более 15% взрослого населения). Но сегодня нет эффективного способа решения этой проблемы.
Владимир Михайлов считаю, что необходимо составить список изобретений и новых технологий и в медицине, и в экологии, и в энергетике, и в других сферах, за которые государство будет выплачивать вознаграждение, чтобы направить усилия изобретателей на решение этих задач.
Нужно понимать, что ни президент, ни губернаторы, ни депутаты Госдумы, ни сенаторы не сделают того, что могут сделать изобретатели. Поэтому для изобретателей нужно создать такие условия, при которых они будут заниматься творчеством. Вот тогда Россия уж точно начнет развиваться!
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.