Владимир Михайлов: «Повышение КПД двигателя приведет к революции в теплоэнергетике»

Владимир Михайлов: «Повышение КПД двигателя приведет к революции в теплоэнергетике»
20 Февраля 2021
Я работаю над повышением коэффициента полезного действия (КПД) двигателя внутреннего сгорания. Доработанный мной двигатель, возможно, не найдет применение в автомобильной и авиастроительной промышленности, так как за счет доработки он станет тяжелее, чем существующие.

К примеру, автомобильные двигатели внутреннего сгорания на один килограмм массы вырабатывают от 0,3 до 2 лошадиных сил. А вот авиационные двигатели могут вырабатывать до 3,5 лошадиных сил на один килограмм. Но, несмотря на увеличение веса, двигатель с высоким КПД можно будет устанавливать на теплоходы и тепловозы, так как там нет ограничений по габаритам и массе (к примеру, КПД паровозов был не более 8%).
Также с помощью этого двигателя можно вырабатывать электроэнергию, что приведет к кардинальным изменениям в системе отопления. Например, сегодня система отопления помещений в холодное время — это котельная или ТЭЦ, где нагревается теплоноситель (вода или пар). Далее теплоноситель по трубам под давлением идет в батареи потребителей. Мы видим, как зимой парят трубы и происходят утечки горячей воды. Из-за этого при транспортировке потери тепловой энергии порой достигают 30-40%. Но, несмотря на это, данный способ отопления все равно выгоднее, чем сегодня отапливать помещения электричеством. Цена на тепло и электричество складывается из следующего: как генерирующие электроэнергию ТЭЦ, так и нагревающие воду и пар котельные в основном используют в качестве топлива природный газ. При выработке электроэнергии, хоть на Костромской ГРЭС, хоть на ТЭЦ, КПД составляет в пределах 42%. А КПД котлов, греющих теплоноситель, доходит до 94-96%. Поэтому даже с учетом потерь при транспортировке тепла его стоимость все равно будет ниже, чем стоимость электричества, киловатт которого при использовании для нагрева переходит в киловатт тепла.
Я разрабатываю и изготавливаю двигатель, КПД которого будет приближаться к КПД котлов, а может даже и превысит 100%. Конечно, мне могут возразить, что КПД больше 100% быть не может. Но я считаю, что это возможно и попробую объяснить. На выработку одного кВт/час электроэнергии при 100% КПД потребуется 123 грамма условного топлива. Соответственно, если двигатель будет потреблять на один кВт/час работы меньше 123 граммов, то его КПД превысит 100%. А так как при транспортировке электричества до потребителя потери меньше, чем 30-40%, как у теплоносителя, подаваемого по трубам, то отапливать помещение с помощью электричества будет дешевле.
Если повысить КПД двигателя, то в микрорайонах можно будет устанавливать мини-ТЭЦ, которые будут вырабатывать электроэнергию и поставлять ее в близлежащие дома. И тогда в домах не нужна будет традиционная система отопления, не нужны громоздкие трубы и батареи. Сегодня есть электроплиты для приготовления пищи, электробатареи и электрокотлы для нагрева воды, проблем с этим нет.
Мы видим, сколько возникает трудностей с подачей горячей воды в систему отопления: то опрессовывают трубы, то завоздушилась система, то в самые сильные морозы из-за повышения давления и температуры теплоносителя происходят порывы на сетях. Кроме этого в одних квартирах жарко, в других холодно, а за тепло люди платят из расчета квадратных метров. Когда отопление будет электрическим, человек будет сам определять, добавить или убавить тепла, сможет устанавливать комфортную для себя температуру и будет платить только за свое тепло. С помощью установки датчиков, таймеров и автоматических систем включения-выключения нагревательных приборов можно добиться значительной экономии электроэнергии: когда в квартире никого нет, нагрев можно сделать минимальным или вовсе отключить источники тепла, а к заданному времени — включить и нагреть помещение.
Кроме этого не потребуется проводить в каждую квартиру газ, так как электричество будет не намного дороже. А готовить пищу можно на электрических плитах.
В домах с автономным газовым отоплением, конечно, нет проблем с потерями при передаче тепла. Но зато встает другая проблема — проблема безопасности. Сложные газовые приборы требуют постоянного контроля и обслуживания. Ежегодно в нашей стране, то в одном, то в другом городе происходят взрывы в жилых домах, причиной которых является утечка газа. Сегодня можно констатировать, что электричество стало безопасным, так как делается заземление, устанавливаются безопасные розетки и т.д. Те, кто живут в домах с электрическим отоплением и электроплитами, говорят, что так комфортней. Проблема одна — высокая стоимость электричества. Вот эту задачу я и пытаюсь решить путем повышения КПД двигателя.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.