ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: ПОЧЕМУ Я ВЫШЕЛ ИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: ПОЧЕМУ Я ВЫШЕЛ ИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
7 Декабря 2011
2 декабря член политсовета Костромского регионального отделения политической партии «Единая Россия»  Владимир Михайлов вышел из партии. Что побудило его пойти на столь беспрецедентный шаг, рассказывает он сам.

В «Единую Россию» я вступил в 2005 году. Я надеялся, что после шоковых реформ 90-х годов мы сможем возродить производство, будем строить детские сады, школы, больницы, промышленные предприятия, развивать Россию. 
Тогда у нас в области «ЕР» не была правящей партией, ее рейтинг составлял менее 30 %, и она находилась в оппозиции к тогдашнему губернатору В.А.Шершунову. Главы районных администраций и чиновники тогда в партию не бежали, люди вступали не из-за карьеры, не из-за должностей и престижа, а по убеждению. 

В тот момент в региональном отделении было всего лишь 2400 человек. Вместе со мной туда же перешли 400 человек из числа бывших членов «Народной партии» по всей Костромской области. Мы приняли такое решение на конференции. Через некоторое время меня предложили на должность заместителя секретаря. После выборов в 2005 году в областной думе я возглавил партийную фракцию. Среди депутатов думы было всего лишь 10 «единороссов». Тогда нам не давали возможности выступать на телевидении, печататься в районных газетах, нас попросту никуда не пускали. Но это была сплоченная команда единомышленников, нацеленная на работу, на конкретные дела и на помощь людям.

 Потом была работа по созданию фракций «Единой России» в собраниях депутатов муниципальных образований области. Губернатор В.А.Шершунов увидел в нас силу и заключил соглашение о сотрудничестве не с секретарем регионального отделения партии, не с руководителем исполкома, а с руководителем фракции «ЕР» в областной думе. После этого соглашения власть перестала нам противодействовать, а сам глава региона в апреле 2007 года вступил в «Единую Россию».

 Нами были выполнены предвыборные обязательства, с которыми мы шли на выборы в 2005 году. Были разработаны и приняты законы по противодействию коррупции и по выделению 300 тысяч рублей после рождения третьего ребенка. 

Разочарования начались с осени 2010 года, когда я баллотировался в областную думу по одномандатному избирательному округу. На встречах с избирателями, когда я им рассказывал о том, что сделала «ЕР», слышал от них возражения и упреки. Люди прямо высказывали недовольство уровнем жизни, отсутствием работы, жилья, мест в детских дошкольных учреждениях, достойной заработной платы, падением производства, бюрократизацией и коррупцией. Во всем этом они винили «Единую Россию». 

Свои предложения по развитию производства России, по борьбе с коррупцией, с терроризмом, по решению нехватки мест в детских дошкольных учреждениях я отправлял лично губернатору, Д.А.Медведеву и В.В.Путину. Однако реальных действий по этим предложениям так и не последовало. На все мои инициативы приходили лишь формальные отписки.

 Создание «Народного фронта» вселило в меня новые надежды на то, что с помощью этой общественной структуры ситуацию в партии и обществе можно будет изменить к лучшему. Я думал, что появятся новые дискуссионные площадки, свежие идеи, активные люди, власть станет ближе и понятнее народу. Однако этого не произошло, а «Народный фронт», как и многие другие партийные инициативы, оказался под контролем партийной бюрократии и местного чиновничества. 

Участвуя в процедуре праймериз, я увидел, как в партийные списки попадают не лидеры общественного мнения, а угодные власти люди, как подтасовываются и фальсифицируются результаты голосования, как ведется незаконная агитация, как членам партии прямо указывают, за кого они должны голосовать. Я видел, как в заполненных бюллетенях были проставлены галочки одной рукой и разной пастой напротив фамилий ряда кандидатов, тем самым корректировались итоги внутрипартийной конкуренции. Я писал и говорил об этих нарушениях, просил провести проверку достоверности результатов праймериз и почерковедческую экспертизу. Но ответа я так и не получил. Так у меня появилась и стала крепнуть мысль о том, что если сложившуюся ситуацию в «ЕР» изменить невозможно, тогда, какой смысл тебе находиться в этой партии?

 Когда на съезде «Единой России» я увидел, как Д.А.Медведев и В.В.Путин между собой уже договорились о том, кто из них будет Президентом, а кто премьер-министром, а членам партии эту закулисную договоренность остается только одобрить и проголосовать «как надо», - я еще больше убедился в отсутствии в «ЕР» внутрипартийной демократии. Все давно уже решено, а члены партии - лишь статисты, призванные придать легитимный характер тому, что решено без их участия. А фактически не только за них, но и за всю страну в целом. Я считаю, что в большой политике такого быть не должно, и к демократии это никакого отношения не имеет. 

Проанализировав все это, проголосовать за «Единую Россию» мне не позволили убеждения, а голосовать за другую партию, оставаясь членом «Единой России», мне не позволяла совесть. Я для себя принял решение о том, что 2 декабря 2011 года я выйду из партии. Почему именно в этот день? Потому что 3 декабря - это «день тишины», а на следующий день – голосование. И никто мой выход из партии уже не сможет использовать против «Единой России». Ведь я был членом этой партии. И сегодня там по-прежнему остаются люди, с которыми я работал и которых продолжаю уважать.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.