Владимир Михайлов: «Не надо из невольных нарушителей делать преступников»

Владимир Михайлов: «Не надо из невольных нарушителей делать преступников»
29 Августа 2013

Публикация в "Костромской народной газете" от 21.08.13

8 июля на портале госорганов Костромской области под заголовком  «Экологическая безопасность» была размещена информация о том, что по поручению губернатора Сергея Ситникова в Костроме проводятся работы по приведению в нормативное состояние систем канализации в местах водопользования. В тексте сообщения говорится, что на заседаниях межведомственной рабочей группы были рассмотрены варианты решения вопроса по выявлению незаконных подключений к системе ливневой канализации.

Далее сообщается, что губернатором поставлена задача в кратчайший срок перекрыть источники попадания нечистот в воду. «Работу нужно довести до логического конца, - цитирует пресс-служба выступление главы региона на оперативном совещании. - Необходимо решить проблему, которая не решается уже несколько десятилетий. Работать надо быстро и оперативно. Это вопрос бактериологической безопасности и экологического благополучия».

Депутат областной думы Владимир Михайлов разделяет тревогу властей по поводу экологических угроз и не оспаривает необходимость наводить порядок в вопросе очистки сточных вод. Однако он предлагает руководствоваться иными подходами в этом вопросе.

- Владимир Викторович, вы присутствовали на оперативном совещании в областной администрации, где обсуждалась тема канализационных стоков в Волгу. И не просто присутствовали, но и приняли участие в дискуссии. В чем заключается ваша позиция?

- Действительно, на том оперативном совещании руководитель областного департамента природных ресурсов Александр Смирнов докладывал о том, что в ходе проведенной проверки было выявлено 64 несанкционированных слива канализационных вод, и на собственников домов был наложен штраф в размере одной тысячи рублей. На замечание губернатора о том, что такой размер штрафа недостаточен, было сообщено, что в нашем Административном кодексе установлен еще штраф в пять тысяч рублей, но  больше никаких рычагов воздействия на нарушителей нет. Тогда губернатор предложил взыскивать с жителей наносимый ими ущерб. Я взял слово и спросил докладчика, сколько нарушителей оштрафовано повторно. Выяснилось, что повторно никого не штрафовали. Это значит, что у нас на протяжении многих лет никак не реагировали на несанкционированный сброс неочищенных стоков, тем самым как бы поощряя нарушения. Но тогда я не вижу оснований считать этих людей преступниками.

Я предложил сначала обойти все дома, выявить незаконные врезки в ливневую канализацию, выдать предписание без штрафа и установить срок на устранение нарушений хотя бы два месяца. Если не устранят - оштрафовать на тысячу рублей, повторно - на пять тысяч. А уж если и это не поможет, то рассматривать вопрос об ужесточении ответственности. Нисколько не сомневаюсь, что наши жители - не преступники, они устранят все нарушения.

- Получается, вы заступаетесь за нарушителей, защищаете тех, кто загрязняет наши реки?

- Вовсе нет, просто я исхожу из того, что никто не желает наносить вред природе. Но ведь у нас в городе есть много домов, где отсутствует центральная канализация. Водопровод есть почти везде, газ тоже, а канализации нет. И это не вина людей, а их беда. Мы живем в 21 веке, и местные власти могли бы извиниться перед костромичами за то, что они все еще не подвели канализацию. А не считать всех виноватыми и штрафовать.

Я убежден, что сегодня виноват не только тот человек, который сливает неочищенные стоки, но и власть, которая не провела ему канализацию.  

- Раньше все проблемы жителей, действительно, решало государство. Но ведь сегодня мы живем в стране с частной собственностью и рыночной экономикой, почему же строительством канализации к частному дому должны заниматься власти, а не сам собственник дома?

- А что изменилось? Мы живем в той же стране, платим налоги, и  государство обязано обеспечить своих граждан коммунальной инфраструктурой. Ведь сегодня человек, построивший частный дом, взял на себя ряд функций государства. И к этому дому тоже должна быть подведена канализация, за использование которой житель готов платить деньги, поскольку это лучше, чем жить с выгребной ямой и регулярно вызывать ассенизаторов. Никто же не говорит о том, что нужно подводить канализационные сети к частным домам. Вы сделайте уличные сети, а врезку в них от своего дома каждый сделает сам на собственные средства. Но у нас же и уличные сети есть не везде.

Так что я считаю, что для решения проблемы канализационных стоков прежде всего необходимо решать вопрос с канализацией. Необходимо обеспечить возможность каждому домовладению подключиться к центральной канализации, и тогда не придется из невольных нарушителей делать преступников.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.