Владимир Михайлов: «Каждый раз слышу, что следующий год будет сложным»

Владимир Михайлов: «Каждый раз слышу, что следующий год будет сложным»
24 Декабря 2014
Публикация в "Костромской Народной газете" от 24.12.14

Герой известной комедии по сложившейся традиции в канун Нового года ходил с друзьями в баню. У депутата областной думы и руководителя группы предприятий «ФЭСТ» Владимира Михайлова есть другая предновогодняя традиция - подводить итоги уходящего года и строить планы на год грядущий.

- Владимир Викторович, насколько успешным оказался 2014 год для руководимых вами предприятий?

- Поскольку мы встроены в национальную экономику, точнее даже не встроены, а являемся ее частью, то, конечно же, этот год был и для нас непростым. По крайней мере, по объему полученной прибыли нынешний год оказался хуже предыдущего. При этом мы стабильно работаем, осваиваем новые виды продукции, ищем новые рынки сбыта. В этом году у нас вышло несколько новых видов аптечек. По бандажной продукции были выпущены две совершенно разные коллекции французских дизайнеров. Мы создали и испытали в Европе еще одну конструкцию детского удерживающего устройства. Кроме этого положен задел на будущее - разработаны новые виды продукции, которые дадут увеличение объемов продаж в следующем году и в среднесрочной перспективе.

-Произошедшее в последние месяцы падение курса рубля как-то повлияло на работу группу предприятий "ФЭСТ"?

-Конечно, ослабление национальной валюты - процесс негативный, но для нашего предприятия это не катастрофично. Если брать швейное производство, то все ткани мы закупаем за границей и рост курса евро и доллара, конечно же, сказался на их стоимости. Но сегодня в себестоимости изделия на ткань у нас приходится только 30 процентов всех затрат. Поэтому по сравнению с импортной продукцией мы возможно выиграем.

Вместе с тем в ноябре зафиксировано падение объемов продаж - нам не платили за продукцию, и мы вынуждены были приостановить отгрузки. Пожалуй, это был самый плохой месяц за все время работы.

Однако при этом штат предприятия у нас не изменился, мы никого не сокращали.

- А чем ознаменовался уходящий год для депутата Владимира Михайлова?

- Как и в любой другой год ко мне поступало много различных обращений от избирателей. Сегодня жители чаще всего обращаются с вопросами, которые связаны с жилищно-коммунальной сферой, и прежде всего - с работой управляющих компаний. Также людей волнует качество дорог, обустройство детских площадок и т.д. Конечно, не все проблемы получается решить, хотя стараюсь помочь всем.

В этом году удалось реализовать проект по организации в одном из корпусов гимназии №1 города Костромы раздаточника. На это мной было выделено порядка полумиллиона рублей. Дело в том, что данное учебное заведение долгое время занимало первое место по заболеваниям учеников ОРВИ. Оказалось, это связано с тем, что дети вынуждены были ходить в столовую, которая расположена в соседнем корпусе. Тогда совместно с директором гимназии и некоторыми родителями, которые тоже выделили средства, мы организовали к 1 сентября раздаточник в корпусе, где столовой нет. Так что теперь данная проблема решена.

- Если касаться второй составляющей работы областного депутата - законотворческой деятельности, что удалось сделать в этой части?

- За последнее время мной было внесено несколько законодательных инициатив, касающихся различных сфер жизни. При этом особое внимание было уделено таким категориям, как многодетные семьи, малоимущие граждане, люди с ограниченными возможностями.

Так я предложил внести изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей», которые уточняют понятие «многодетная семья». А благодаря изменениям в закон «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» удалось повысить нормативы заготовки древесины для многодетных семей на цели строительства и ремонта жилых домов и хозяйственных строений.

Другое мое предложение было направлено на приведение областного закона «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях…» в соответствие с федеральным законодательством.

Еще одна законодательная инициатива предусматривала установление в обязательном порядке квоты для приема на работу инвалидов в отношении не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.

Также я вышел с предложением прописать в регламенте областной Думы норму, которая предусматривает при открытом голосовании с использованием электронной системы подсчета голосов формирование списка депутатов с результатами голосования.

Наконец, в мае я инициировал обращение областной Думы к председателю правительства Дмитрию Медведеву по вопросу об ускорении внесения в Государственную Думу проекта федерального закона "О промышленной политике"

- Владимир Викторович, на протяжении всех последних лет вы очень внимательно отслеживаете тему сбалансированности областного бюджета. Что можете сказать о сегодняшнем состоянии региональных финансов?

-На первом декабрьском заседании Думы были внесены изменения в бюджет 2014 года, в соответствии с которыми дефицит в очередной раз увеличился и достиг почти 4,4 млрд рублей. Учитывая, что собственных доходов мы в этом году получаем порядка 13 млрд рублей, объем дефицита составит треть от этой суммы. Бюджетный кодекс допускает дефицит не более 15 процентов от налоговых и неналоговых доходов, но, к сожалению, в законодательстве есть уловки, позволяющие обойти это ограничение. Хронический дефицит бюджета приводит к росту государственного долга, ведь разрыв между доходами и расходами надо чем-то закрывать. И самый легкий путь - это заимствования. Но кто потом будет отдавать эти долги?

- Однако на заседании думы 3 декабря вы не выступали по вопросу внесения изменений в бюджет…

- Раньше я спорил, возмущался, убеждал, когда можно было что-то исправить. Сегодня говорить о проблеме уже поздно, сегодня нужно срочно исправлять ситуацию. И я вижу только один путь - регистрация в Костромской области крупной компании, которая бы стала налоговым донором. Другого варианта просто нет.

- Перед Новым годом можно не только оглянуться назад, чтобы подвести итоги уходящего года, но и попытаться дать прогноз на ближайшее будущее. Впрочем, то, что 2015 год будет трудным, сегодня очевидно для всех. А для нашей области это будет еще и год выборов в региональный парламент…

- Сколько живу, каждый раз слышу, что следующий год будет сложным. В свое время я даже думал, что когда-то введут нагрудный знак «Он пережил перестройку». У нас время всегда трудное, всегда переходное, и каждый год мы то ведем битву за урожай, то боремся с проблемами отопительного сезона.

А что касается выборов, я третий созыв являюсь депутатом и не вижу причин отказываться от дальнейшей работы в областной думе. Сегодня у депутата областной думы есть не только право законодательной инициативы на уровне региона, но и возможность выдвинуть законодательную инициативу федерального уровня в случае, если коллеги по областной думе ее поддержат.

- И какие же инициативы федерального уровня вы намереваетесь продвигать?

- В 1996 году, после того как возглавлявший российское правительство Виктор Черномырдин с экрана телевизора обратился к жителям страны за советом, я написал первую программу по выходу России из кризиса. Потом в 2004 году я инициировал обращение Костромской областной думы к руководству страны с предложениями, как удвоить ВВП. После были и другие обращения в адрес председателя правительства и президента.

В прошлом году, когда выступал на слушаниях по инновационному развитию промышленности, я озвучил 5 предложений, 4 из которых нашли отражение в принятом пока только в первом чтении законопроекте о промышленной политике.

Выдвигая свои предложения, я ничего не придумываю, а лишь обозначаю те проблемы, с которыми как производственник сталкиваюсь уже на протяжении 25 лет.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.