ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: «Чтобы производство развивалось, им нужно заниматься"

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: «Чтобы производство развивалось, им нужно заниматься"
16 Сентября 2011

В начале лета в СМИ прошла информация о том, что в связи с введенным мораторием на прохождение техосмотра автомобилей резко упал спрос на продукцию известного костромского предприятия «ФЭСТ».

Это привело к падению объемов выпуска аптечек, и соответственно, к решению руководства предприятия о сокращении  части работников, занятых на этом производстве.

О том, что происходит на «ФЭСТе» сегодня, мы решили узнать «из первых уст» и обратились за разъяснениями к его директору, депутату областной думы Владимиру Викторовичу МИХАЙЛОВУ.

- Владимир Викторович, как развивается ситуация с производством аптечек «ФЭСТ», насколько все драматично?

- Сразу хочу сказать, что предприятием «ФЭСТ» производится более 20 видов аптечек. Кроме автомобильных мы выпускаем аптечки матери и ребенка, аптечки туриста, универсальные аптечки, аптечки для предприятий нефтяной, газовой промышленности, и т.д.

При этом объем выпуска автомобильных аптечек, действительно, был у нас самым значительным, как и количество занятых на их производстве людей. Но в прибыли прошлого года, полученной от всех видов продукции, на долю автомобильных аптечек приходится всего 7,5 процентов. Более того, несмотря на приостановку обязательных техосмотров, мы в этом году получим прибыль хоть и несколько меньше, чем в 2010 году, но больше, чем в 2009-ом.

- Сообщалось, что на «ФЭСТе» планируется сократить 300 сотрудников. Это сокращение уже произошло?

- Было сокращено только 115 человек. Во-первых, снижение спроса на автомобильные аптечки произошло не в 3 раза, как мы думали, а только вдвое. А во-вторых, некоторым освободившимся работникам мы нашли применение на нашем же предприятии, организовав выпуск производственных аптечек. Дело в том, что с 1 января 2012 года вступает в силу Приказ Минздрава, по которому на каждом производственном участке, в каждом офисе должна присутствовать производственная аптечка. Поэтому сбыт нашим производственным аптечкам гарантирован.

Кроме этого в ближайшее время мы начнем выпуск совершенно новой продукции, которую до сих пор еще никто не производил - стерильных комплектов для рожениц. Также к концу года планируем освоить производство флаконов с ватными медицинскими валиками, пропитанными  йодом, зеленкой, аммиаком, календулой, перекисью водорода. Для этих производств понадобятся работники.

А вообще уже сегодня мы начинаем привлекать к работе сокращенных сотрудников, которые, кстати, получают от предприятия все положенные им в связи с сокращением выплаты.

- А как обстоят дела с другими видами продукции предприятия?

- На детские удерживающие устройства «ФЭСТ» спрос стабилен, и от этого вида продукции прибыль в этом году будет даже больше, чем в прошлом и позапрошлом годах.

Продолжается выпуск женского белья, в том числе бесшовного, производимого на кругловязальном оборудовании. В этом году нами была приобретена третья машина для производства такого белья.

Также мы освоили выпуск ремня-адаптера для взрослых пассажиров невысокого роста и запустили в производство торговую марку «ФЭСТики» - товары для детей. Это и мешок для сменной обуви, и плащ-дождевик, и чехлы на детскую коляску, чехлы на машину. Данную  продукцию мы  поставляем сегодня в ряд федеральных торговых сетей.

Далее, я разработал автономное горелочное устройство, которое можно будет устанавливать на кораблях, в «теплушках» ремонтных служб, в автомобилях и т.д. Расход дизельного топлива у него будет примерно в 10 раз ниже, чем у существующих сегодня аналогов. Так если у печки «Вебасто» расход топлива составляет 2,4 литров в час, то у моего устройства - всего 300 граммов.

- Вы намеренно проводите курс на диверсификацию производства,  чтобы минимизировать риски?

- Вовсе нет. Просто я смотрю, потребность в каком товаре на рынке существует, и начинаю разрабатывать и производить этот товар. Так в свое время, когда у меня возникла необходимость в станках по намотке ваты, я их разработал, организовал производство, и сегодня вся страна мотает вату на станках Михайлова. То есть сначала появляется потребность в изделии, потом я это изделие делаю для себя, а дальше, если вижу, что оно востребовано, начинаю продавать другим.

- То есть развитие вашего предприятия идет за счет освоения новых видов продукции?

- Не только. Наряду с этим мы пытаемся расширять и рынки сбыта уже освоенной продукции. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии нашего представительства в Европе - выбираем между Чехией и Германией.

А недавно «ФЭСТ» запатентовал во Франции торговую марку «Мадонна», под которой будет продаваться женское дородовое, послеродовое белье и бандажные изделия. Сразу оговорюсь, что выбранное название никак не связано с американской поп-певицей Чикконе, а восходит к изначальному значению этого слова.

- Владимир Викторович, и последний вопрос. Как опытный и успешный производственник, как вы считаете, что необходимо сегодня сделать для развития отечественной промышленности?

- Для того чтобы производство развивалось, им нужно заниматься. Я еще в 1996 году говорил о необходимости лоббирования государством национальной промышленности. Должна быть создана структура, которая будет проталкивать нашу продукцию за пределы России. Кроме этого необходимо бороться с контрафактной продукцией, с теневыми схемами выплаты заработной платы.

А чтобы развивались регионы, налоговые льготы нужно давать исходя не из  масштаба предприятия, а из его месторасположения. Но только льгота должна даваться при условии, что не менее 90 процентов сотрудников предприятия реально работают на периферии. Сегодня уровень зарплат в Москве и в российской глубинке отличается в разы, словно люди живут в разных государствах. Поэтому там, где самые высокие зарплаты, льготы быть не должно, а там, где зарплаты минимальные, льгота должна составлять 100 процентов. А по остальным регионам, в которых уровень зарплат находится между минимумом и максимумом, ввести пропорцию - чем выше зарплата, тем меньше льгота. Уверен, такая система станет мощным стимулом для развития производства в регионах. 

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.