Владимир Михайлов: «Будущее России — экономическое рабство»

Владимир Михайлов: «Будущее России — экономическое рабство»
29 Ноября 2018

Одной из проблем России в начале XXI века является то, что в стране практически не ведется новых разработок, которые защищаются патентами, считает Залуженный изобретатель Российской Федерации Владимир Михайлов. Он убежден, что в будущем это неизбежно приведет к тому, что Россия попадет в технологическое и экономическое рабство.

— Владимир Викторович, сегодня много говорится об инновационном развитии российской экономики. А ведь инновации это и есть изобретения. В чем тогда заключается проблема?

— Если в 80-е годы в СССР ежегодно подавалось порядка 400 тысяч заявок на изобретение, то в 2015 году их было около 30 тысяч (примерно пополам — от физических и юридических лиц), а уже в 2017-ом только 22 тысячи заявок. И это притом, что патентуемые сегодня промышленные образцы и полезные модели раньше не защищались патентами, а оформлялись как рационализаторские предложения, которых в СССР было по полтора миллиона в год. К тому же в те времена не было такого количества заявок на товарные знаки и заявок, поданных иностранцами.

Для сравнения: в Китае в том же 2017 году было подано 1 миллион 400 тысяч заявок на патенты, в США, Японии и Южной Корее — в пределах от 300 до 600 тысяч.

— И что означают эти цифры?

— Возможно, для обычного человека это просто цифры. Но сегодня в российском законодательстве установлена уголовная ответственность за нарушение авторских прав. Это значит, что предприятия российской промышленности не могут применять технологии, которые защищены патентами . И если на территорию России придут иностранные предприятия со своими технологиями, то российской промышленности не останется места. Россия будет отброшена в технологическом развитии, так как нами эти технологии сегодня не защищаются. Нам не дадут производить инновационные товары. Наша промышленность будет повернута к сохе. Мы будем отставать на 25 лет (это срок защиты патента), что в современном мире — непреодолимая пропасть. И это отставание не даст России возможности в будущем оставаться экономически независимым государством. Сегодняшние наши преимущества — нефть, газ и другие полезные ископаемые в будущем будут иметь второстепенное значение по сравнению с технологиями.

— Вы начали со сравнения количества выдаваемых патентов в СССР и в современной России. Может быть, все дело в процедуре? Чем сегодняшнее патентование отличается от патентования в СССР?

— Сегодня есть патентные бюро, которые оказывают изобретателям услуги по подготовке и подаче заявки. Но стоимость таких услуг для многих изобретателей неподъемна — от 40 до 100 тысяч рублей. Во времена СССР были профильные институты, в которых работали такие же патентные бюро, только для изобретателей их услуги были бесплатными. Любой научный сотрудник данного института мог придти со своей идеей и его идею доводили до патента. Работали производства, на которых разрабатывались новые изделия. Сталкиваясь с новыми задачами, изобретатели искали их решение и, найдя, патентовали.

— Но в советское время все изобретения использовало государство, а сегодня экономическую выгоду получает сам изобретатель, поэтому логично, что он и оплачивает услуги по патентованию. Разве не так?

— Необходимо понимать, что хотя патент оформляется на конкретного человека, его изобретение становится интеллектуальной собственностью страны. России жизненно необходимо, чтобы ее граждане разрабатывали и патентовали новые технологии, которые в дальнейшем могут применяться в производстве и работать на развитие отечественной промышленности. А значит, государство должно поддерживать и изобретателей, и предприятия, внедряющие эти изобретения.

Необходимо обеспечить такие условия для изобретателей, чтобы они могли творить, разрабатывать новые технологии, а не заниматься поиском денег, чтобы защитить свою разработку. Но сегодня руководство страны такие условия не создает, тем самым обрекая Россию на технологическое и экономическое рабство в будущем.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.