ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: «БРАТЬ КРЕДИТЫ - НЕ ВЫХОД»

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: «БРАТЬ КРЕДИТЫ - НЕ ВЫХОД»
13 Ноября 2012
Публикация в газете "Хронометр" от 13.11.2012г.

Октябрьское заседание областной Думы чуть было не закончилось скандалом: изменения в закон об областном бюджете на текущий год депутаты приняли только при повторном поименном голосовании. Но и во второй раз пять депутатов проголосовали против. Одним из них был Владимир МИХАЙЛОВ.

- На заседании думы 18 октября текущего года Вы задали вопрос директору департамента финансов: "Почему дефицит областного бюджета увеличивается до трех миллиардов, тогда как Вы утверждаете, что заимствовать до конца года планируется только миллиард". Вас устроил полученный ответ?

- Сегодня есть утвержденный бюджет, в котором дефицит обозначен цифрой 2 млрд 970 млн рублей. И что бы там кто не говорил, в законе о бюджете значится именно эта сумма, поскольку расходы у нас почти на 3 млрд превышают доходы. Поэтому не исключено, что кроме объявленного миллиарда бюджетного кредита администрации придется брать кредиты в коммерческих банках, и общая сумма заимствований составит почти 3 млрд рублей.

Как власти будут покрывать дефицит? Если они планируют недовыполнить расходы на 2 млрд рублей, тогда пусть сейчас убирают те статьи, которые не будут профинансированы. Разговоры же о переносе расходов этого года на следующий год несостоятельны, поскольку в бюджет 2013 года средств на эти цели не заложено.

- При голосовании за внесение изменений в бюджет принять решение с первой попытки не удалось, не хватило голосов. Только при повторном поименном голосовании закон был поддержан большинством депутатов. Как Вы это можете прокомментировать?

- Недовольство депутатов вызвало то, что руководитель департамента финансов не отвечает на некоторые вопросы, «плавает» в цифрах. К тому же поправки на миллиард рублей были внесены в Думу за день до заседания, и депутаты просто не смогли ознакомиться со всеми цифрами. Эти обстоятельства, на мой взгляд, и оказали влияние на результаты голосования. А то, что несколько депутатов изменили свою первоначальную позицию при поименном голосовании, говорит о том, что они опасаются преследований.

- Вы согласны с тем, что исполнительная власть идет на увеличение дефицита и наращивание госдолга вынужденно, у нее просто нет другого выхода: нужно выполнять публичные обязательства, а денег в казне нет?

- Нет денег, значит, их нужно зарабатывать. Брать кредиты - не выход, их же нужно будет возвращать, причем с процентами. За счет чего область сможет отдавать долги? Какие сегодня есть заделы для того, чтобы в будущем получить дополнительные доходы? Я их не вижу.

- А принятый закон о снижении ставки налога по «упрощенке»?

- В экономике не бывает такого, что сегодня снизил налог, и уже завтра это привело к росту числа налогоплательщиков. Мы и так опоздали с таким решением, другие регионы приняли подобные законы еще в 2009 году.

- А на заседании Думы 15 ноября депутаты будут рассматривать бюджет уже следующего года. Каким, по-Вашему, он должен быть, на каких принципах базироваться, какие приоритеты иметь?

- Мне нынешняя бюджетная политика региональных властей напоминает стратегию бабушки, которая экономит на всем, на чем только можно. Но это - бесперспективный путь. Необходимо развивать производство, поддерживать реальный сектор экономики. Однако никаких подвижек в этом направлении не видно.

- В свое время Вы активно критиковали бюджетную политику Игоря Слюянева, когда он был губернатором Костромской области. В середине октября руководство страны доверило ему высокий пост, а, следовательно, высоко оценило результаты его губернаторства.

- В то время, когда И.Н. Слюняев был губернатором, уровень поддержки «Единой России» на парламентских выборах и Владимира Путина на президентских оказался у нас одним из самых низких в стране. И то, что сегодня в Костромской области госдолг приблизился к собственным доходам, а по проекту бюджета на 2013 год обгонит их — это, в том числе, результат работы и тех лет.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.