Владимир Михайлов: "Наращивать долги - путь в никуда"

Владимир Михайлов: "Наращивать долги - путь в никуда"
9 Декабря 2011
8 декабря состоялось заседание Костромской областной Думы. Главной темой для обсуждения стал  проект закона «Об областном бюджете на 2012 год». 

Параметры главного финансового документа региона на 2012 год, принятыми депутатами, составляют: доходы бюджета - 17,17 миллиарда рублей, расходы - 18,84 миллиарда, дефицит - 1,67 миллиарда, госдолг - около 10 миллиардов рублей. 

"Я каждый раз при рассмотрении на заседании думы областного бюджета поднимаю вопрос о значительном дефиците. Этот дефицит восполняется за счет кредитных средств, и государственный долг области постоянно растет. Сегодня госдолг составляет уже 8,3 млрд. рублей, а с учетом существующего дефицита бюджета он может в ближайшее время вырасти и превысить 10 млрд. рублей. 
Как руководитель предприятия я знаю, что постоянно наращивать задолженность, это неправильно. Ведь эти деньги рано или поздно нужно будет возвращать. И даже с учетом того, что кредиты берутся под низкий процент, обслуживание долга обходится нам сегодня в сумму более полумиллиарда рублей в год. А ведь это деньги, которые мы могли бы направить на социальные программы. 
Жить в долг проще всего. Но может правильнее заняться развитием производства, чтобы жить за счет собственных доходов, а не заемных средств", - отмечает Владимир Михайлов.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.