В России не было и нет сильной оппозиции

В России не было и нет сильной оппозиции
7 Июня 2021
Сегодня Россия отстает от стран — мировых лидеров и по технологическому развитию, и по уровню жизни граждан. И происходит это потому, что у нас никогда не было и нет в настоящее время сильной оппозиции.

У нас вообще странное понятие, что такое оппозиция. Почему-то считается, что тот, кто выступает против действующей власти, уже оппозиционер. Но это же не так. Если бы руководство страны думало о развитии России, то оно бы понимало, что сильная оппозиция нужна, так же как в экономике нужна конкуренция. Но оголтелые крики — это не оппозиция. Мало кричать, что у нас все плохо, надо поднимать конкретные проблемы, которые стоят перед Россией, и предлагать пути их решения.

Почему власть так легко расправляется с оппонентами? Потому что те вопросы, которые они поднимают, не интересуют граждан России. Оппозиция сегодня ничего не предлагает, кроме честных выборов. Поэтому и люди за ними не идут.

В чем я вижу первоочередные угрозы, которые стоят перед Россией?

Первая — это унизительно низкие заработные платы и пенсии. Доходы граждан нашей страны падают уже на протяжении семи лет, и никто — ни действующая власть, ни оппозиция не предлагает, как переломить ситуацию и создать условия, чтобы доходы начали расти. В стране не может развиваться экономика, если у большинства людей не хватает денег на первоочередные нужды — на еду, одежду и оплату услуг, в том числе ЖКХ. Наши ветераны, победившие в Великой Отечественной войне, сегодня живут хуже, чем ветераны в странах, которые были нашими союзниками, и даже хуже тех, кого мы победили.

Вторая угроза ничуть не уступает по важности первой. Это катастрофическое технологическое отставание нашей страны от стран — мировых лидеров, которое неизбежно приведет к тому, что будущие поколения наших детей, внуков и правнуков неминуемо станут рабами технологически развитых стран.

Третья угроза — это доступ наших детей к интернет-ресурсам, не соответствующим их возрасту. Наши дети оставлены один на один с теми, кто зарабатывает деньги на сомнительном контенте.

Сегодня в стране много проблем и нерешенных вопросов. Но перечисленные угрозы ставят вопрос о будущем развитии России. И пока в России не будет оппозиции, которая начнет поднимать эти проблемы и предлагать пути их решения, власть не станет их решать. Власть сегодня постоянно проводит социологические опросы, отслеживая, чего люди хотят. При принятии решений результаты этих соцопросов учитываются. Власть и сама формирует настроения людей через подконтрольные средства массовой информации.

Но если сегодня люди не требуют повышения зарплат и пенсий, если оппозиция громко не заявляет эти требования, то власть этого и не делает. Сегодня никто в России не говорит о нашем технологическом отставании, о том, что мы не производим продукцию, по которой определяется конкурентоспособность государства. А это самолеты, поезда, в том числе и высокоскоростные, теплоходы, машины, компьютеры, телефоны. По количеству запатентованных изобретений Россия ежегодно отстает от Китая на 62 года, от Америки на 14,5 лет, от Японии на 12 лет, от Южной Кореи на 8,5 лет. Если об этом никто не говорит, то действующая власть и не будет решать проблемы развития производства.

То есть сегодня оппозиция не является той щукой, которая не должна давать карасю, то есть власти, дремать.

На региональном уровне я поднимаю данные проблемы, пытаюсь заставить власть их решать. Но на федеральном уровне нужно громче заявлять об этом. Даже, казалось бы, оппозиционные СМИ и то не говорят об этих проблемах.

Если сравнить сегодняшнюю Россию с «Титаником», то я выступаю в роли пассажира, который пытается донести до всех — и пассажиров, и членов команды, включая капитана, что наш корабль неминуемо столкнется с айсбергом. Некоторые мне говорят, ты обижаешь капитана своими разговорами, он будет к тебе плохо относиться. Да я не думаю, кто как ко мне относится, ведь речь идет о приближающейся катастрофе. Мы все должны встать и сказать «нет» тем угрозам, которые стоят перед Россией, и найти пути их решения. Но как сегодня мы видим, об этом даже никто и не говорит.

Источник: Эхо Москвы
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.