В. Михайлов принял участие в круглом столе на тему "Налог на роскошь"

В. Михайлов принял участие в круглом столе на тему "Налог на роскошь"
16 Февраля 2012
15 февраля Владимир Михайлов принял участие в круглом столе на тему «Налог на роскошь», организованном Костромской школой публичной политики. 

Специально для участия в этом мероприятии в Кострому приехал известный социолог и политолог Александр Юрьевич Согомонов. В последнее время в обществе и власти все активнее обсуждается идея введения налога на роскошь. Российский союз промышленников и предпринимателей включился в разработку концепции такого законопроекта и начал серию круглых столов в различных регионах нашей страны. Первая дискуссия из этого цикла была вчера проведена  в Костроме.

Владимир Михайлов поделился своим мнением по этому вопросу:
- Считаю, что внесение так называемого налога на роскошь это еще один популистский ход со стороны властьимущих. Законопроект лоббируется теми, кто не хочет изменить плоскую шкалу налогообложения, то есть единую ставку для всех в размере 13 %.

Думаю, прежде чем вводить такой налог, нужно определить, что такое роскошь? Например, выявить процент богатых и процент граждан с средним достатком и ниже. И если первых окажется, к примеру, 3%, а остальных 97%, то далее определить, какими товарами не пользуется большинство, а лишь богатые люди. Вот эту группу товаров назвать роскошью и обложить налогом. Хотя и этот способ может оказаться неправильным и ошибочным. Ведь, может быть и так, человек очень любит живопись, не доедает, экономит, коллекционируя дорогие картины, и что, их нужно облагать налогом? А другой в это время летает на самолетах каждый день бизнес-классом, и налогом при этом эти услуги облагаться не будут. Где справедливость?

Считаю правильными сейчас акцизы на определенную группу товаров, транспортные налоги, которые рассчитываются, исходя из мощности двигателя.

Но для справедливости нужно все-таки не товары облагать налогом, а доходы граждан.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.