В Костромской области появится дорожный фонд.

В Костромской области появится дорожный фонд.
13 Октября 2011
Вопрос создания специализированного дорожного фонда в Костромской области стал одним  из основных для  сегодняшнего заседания областной Думы. 

По словам депутатов, фонд будет формироваться из средств областного бюджета, которые поступают от транспортного налога, акцизов на бензин, субвенций федерального бюджета, а также из безвозмездных поступлений физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований. Свою работу дорожный фонд начнет с 1 января 2012 года.

Закон о создании в России дорожных фондов был принят Госдумой и одобрен Советом федерации в марте нынешнего года. Он был разработан по поручению Президента Д.А.Медведева, который еще в конце 2009 года предложил воссоздать эту форму целевого расходования бюджетных средств. Согласно закону, средства дорожного фонда будут расходоваться на обслуживание дорог, включая проектирование, строительство и капитальный ремонт автомобильных трасс.

Из 4 тысяч километров костромских дорог более 3,5 тысяч не отвечают нормативным требованиям. Это 87,4% от общей протяженности всех автомобильных дорог региона. При этом 1,6 тысячи километров (39,8% от общей протяженности) требуют капитального ремонта.

По словам губернатора Игоря Слюняева, нормативная потребность в ежегодном ремонте региональных дорог составляет 791,1 километра, в том числе в капитальном - 429,8 километра. Действующий порядок финансирования не позволяет выполнить дорожные работы в полном объеме.

 Своим мнением по поводу создания фонда поделился депутат Костромской областной Думы Владимир МИХАЙЛОВ: «Дорожный фонд в нашем регионе несколько лет назад уже был. К сожалению, ничем хорошим это не закончилось. Если у нас на что-то не хватало средств, мы прежде всего брали из дорожного фонда. В результате, на содержание дорог выделялось 18 % из 100, а на реконструкцию каких- либо объектов всего 30%. Сам фонд денег зарабатывать не может, соответственно, снова будет происходить распределение средств, если в какой-нибудь отрасли опять не хватит определенной суммы. В итоге, и денег больше не станет, и результата можем не увидеть. Поэтому я считаю возвращение к дорожному фонду бесперспективным. Проще было бы сделать в бюджете защищенную статью ».
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.