Установка общедомовых приборов учета за счет собранных средств за капитальный ремонт

Установка общедомовых приборов учета за счет собранных средств за капитальный ремонт
12 Января 2017

В ноябре 2016 года депутатом Владимиром Михайловым внесен проект закона Костромской области, который в соответствии с Жилищным кодексом РФ предусматривает дополнение перечня работ услуг финансируемых за счет средств, собираемых с собственников многоквартирных жилых домов на капитальный ремонт по минимальному размеру платы, установленной Администрацией Костромской области. Имеются в виду работы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных услуг (теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение).

Цель проекта - исключить сбор дополнительных средств с населения для установки общедомовых приборов учета и провести эти работы за счет собранных средств на капитальный ремонт.

На проект закона имеются положительные заключения государственно-правового управления Костромской областной Думы, областной прокуратуры, управления Министерства юстиции по Костромской области.

1 декабря ответственный комитет отложил рассмотрение законопроекта до получения заключения губернатора и принял решение о создании рабочей группы для дополнительного изучения данного вопроса.

11 января 2017 года состоялось заседание рабочей группы, на которой присутствовали депутаты областной Думы, представители Общественной палаты, департамента ЖКХ, фонда капитального ремонта и другие заинтересованные лица.

Обсуждение проекта закона и проблемы установки общедомовых приборов учета проходило активно. Высказаны различные точки зрения.В результате большинство членов рабочей группы не поддержало законодательную инициативу Михайлова В.В., сославшись при этом на якобы социальную несправедливость по отношению к тем собственникам домов, которые установили приборы учета ранее, собрав дополнительные средства (кроме средств на капремонт), а также на то, что вопрос надо было решать ранее.

По словам некоторых участников рабочей группы, в настоящее время проблема с приборами учета  потребления тепловых ресурсов как бы не существует, поскольку осталось порядка 30 многоквартирных домов, где отсутствуют общедомовые приборы учета тепла.


Инициатор законодательной инициативы Владимир Михайлов остался не согласен с данной позицией и принятым решением. И будет отстаивать внесенный им проект закона на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. 

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.