Участие Владимира Путина в Саммите лидеров по вопросам климата

Участие Владимира Путина в Саммите лидеров по вопросам климата
30 Апреля 2021
22 апреля Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в Саммите лидеров по вопросам климата.
Владимир Михайлов: "Те, кто готовили Президенту Владимиру Путину выступление на саммите по климату 22 апреля, предоставили несоответствующую действительности информацию. Никакой модернизации по снижению выброса СO2 генерирующих установок, работающих на углеводороде, в России не ведется. Электроэнергия в России в основном вырабатывается на конденсационных электростанциях, КПД которых не превышает 42 %. Соответственно 58% сжигаемых углеводородов вылетают в трубу, производя углекислый газ. Необходимо заменять устаревшие паровые турбины на двигатели внутреннего сгорания, переделанные для работы на газу. Этим мы уменьшим выброс углекислого газа.
Чтобы было понятно неспециалисту, постараюсь, что называется, объяснить на пальцах. Сначала были паровые двигатели: это паровозы и пароходы. Их КПД 3-8%. С развитием технологий их заменили на тепловые двигатели, КПД которых приближается к 40-50%. Эти двигатели работают на дорогом топливе: солярке и бензине. Сегодня самый низкий из углеводородов по стоимости вид топлива — это газ. Надо переводить конденсационные электростанции на двигатели внутреннего сгорания, переделанные для работы на газу. У таких двигателей КПД выработки электроэнергии 50 % и даже выше. А оставшееся тепло от выработки электроэнергии можно применять для отопления помещений.
Мной разработан план ГОЭЛРО-2, реализация которого поможет снизить не только выброс СО2, но и у людей в квартирах будет практически бесплатное тепло".
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.