Тяжело помнить, но нельзя забывать

Тяжело помнить, но нельзя забывать
15 Апреля 2015

Публикация в газете "Костромской край" от 15.04.15

11 апреля — памятная дата, когда весь мир отмечает Международный день памяти узников фашистских концлагерей. В этот день в далеком 1945 году узники лагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Казалось бы, это было так давно — но только не для тех, кто своими глазами видел ужасы фашистских застенков. Тяжелей всего пришлось детям. Им пришлось проявить стойкость, смелость и мужество, на которые способен не каждый взрослый. Биографии этих детей, малолетних узников концлагерей — важный урок для молодого поколения.

Ежегодно накануне 11 апреля депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов чествует бывших малолетних узников и вручает им памятные подарки — ведь тем, кто пережил так много, особенно нужны внимание и поддержка. Тем более, что с каждым годом свидетелей войны становится все меньше.

Надежда Ивановна Щелокова возглавляет костромскую организацию бывших малолетних узников. В этот день она вспоминает, как началась война и она , трехлетняя девочка, смотрела в небо, которое еще вчера было мирным, а теперь не было видно солнца от самолетов, тяжело груженых бомбами. Одно из ярких воспоминаний жизни в лагере — когда прошел слух, что сейчас всех сожгут в камере. И вот маленькая девочка сидела и силилась представить, осознать, как же она, живой человек, будет там гореть?!

 Накануне памятной даты, Надежда Ивановна, как и все бывшие малолетние узники, проживающие на избирательном округе Владимира Михайлова получила подарки от депутата.

- Я бы хотела от всей души сказать спасибо Владимиру Викторовичу, который никогда не забывает об этом дне, это очень важно для всех нас! Он регулярно проделывает большую работу для того, чтобы мы, бывшие малолетние узники, почувствовали, что о нас не забывают. В этом году я даже написала Владимиру Викторовичу благодарственное письмо, чтобы он знал, что мы очень ценим все, что он для нас делает.

Надежда Кирилловна Иванова еще с порога благодарит за то, что Владимир Викторович не забывает о них. Она родилась в Смоленской области, в лагере «Ярцево» оказалась в четыре года. Узники жили там в подземных бункерах, спали на нарах. Когда наши солдаты перешли в наступление, немцы выгнали пленников и погнали их перед собой как живой щит. На постой загоняли в пустые избы — буквально набивали людьми дома так, что невозможно было пошевелиться. Один из домов немцы сожгли прямо с людьми. Когда Надежда Кирилловна говорит об этом, она не может сдержать слез. Она говорит:

- Тяжело вспоминать все это, но и забывать нельзя! Нельзя, чтобы это повторялось вновь. Не дай Бог вам и вашим детям пережить то, что пережили мы! Спасибо, что помните, навещаете, не забываете — значит, память о прошлом еще жива. Большое спасибо депутату Владимиру Михайлову за внимание и поддержку.

Галина Владимировна Иванова родом из Пскова. Когда началась война, ей было шесть лет. Буквально через неделю после начала боевых действий в город вошли немцы. Какое-то время люди жили бок о бок с врагами. Затем Галина Владимировна попала в лагерь. Девочку с семьей отвезли в Германию, в лагерь в городе Кирхмозер. Все было — голод, избиения, мучения.

- Когда пришли освободители, мы кричали, хватали солдат за одежду, не верили своему счастью!

Галина Владимировна благодарит всех, кто продолжает хранить память о войне и дарит бывшим малолетним узникам поддержку и внимание — то, что им необходимо больше всего.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.