Такая бюджетная политика приведет область к банкротству.

Такая бюджетная политика приведет область к банкротству.
27 Декабря 2011

Сегодня  депутат областной думы Владимир Михайлов покинул заседание в знак протеста против  принятия в третьем чтении областного бюджета на 2012 год. Вот как он сам прокомментировал  эту ситуацию.

Сегодня в Костромской области опять был принят бюджет с большим дефицитом. В своем докладе председатель бюджетного комитета сказал, что к концу следующего 2012 года количество заимствованных средств сравняется с суммой средств, которые область сама зарабатывает. Значит, кредит больше брать нельзя. Три последних года мы живем в долг, зарабатываем в среднем на 2,5 млрд. меньше, чем расходуем, и на эту разницу мы берем займ в банке. Сегодня государственный долг близок к 10млрд., и только на его обеспечение тратится более 700млн.руб.в год.

Ситуация складывается так, что на следующий год мы должны вернуть кредит в размере 4 млрд. рублей. Вместо того, чтобы погасить кредит, областная администрация перевела его в ценные бумаги и отдала банку, но уже под 9,5% вместо 6% годовых. Соответственно, когда долг возрастет до 10 млрд.руб. и все переведут в ценные бумаги,мы будем платить проценты в размере 950 млн.руб. в год вместо 600млн.руб. Я считаю, что это просто неграмотная политика.

Консолидированного голосования во фракции не было, и все же 19 депутатов проголосовали «за». Я предложил тем депутатам, кто входит в комитет по бюджету, уйти в отставку, так как подобная бюджетная политика приведет нашу область к банкротству. Но так как бюджет приняли, мне ничего не оставалось, как выразить свой протест и покинуть заседание думы.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.