«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих»

«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих»
31 Октября 2012

В Госдуме решили разработать новую схему проверки нечистых на руку чиновников. Бывший директор ФСБ, а ныне депутат-единоросс, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев предлагает своеобразный метод выявления чиновников-коррупционеров.

С помощью спецслужб планируется разработать схему, по которой их сотрудники под прикрытием будут предлагать чиновникам взятку. Если чиновник соглашается — это повод уличить его в коррупции и снять с должности. Законопроект может быть внесен в ближайшие несколько месяцев.

Владимир МихайловНа мой взгляд, для решения проблемы коррупции необходимо освободить от уголовной ответственности человека, дающего взятку, так как в данном случае он жертва. А сегодня уголовную ответственность несут оба участника коррупционной сделки, получается, что они повязаны и этот порочный круг никак не разорвать. И что касается проведения предложенных провокаций, я считаю, они могут быть использованы в отношении тех, кто не угоден власти.

Не зря говорят: «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих». Бороться с коррупцией должен тот, против кого она совершается. Вынуждают человека дать взятку, пусть он ее даст, тем самым решив свой вопрос, но потом он должен пойти и заявить о факте взяточничества. В таком случае не надо будет никого провоцировать, можно будет отследить нечистых на руку чиновников по заявлениям от граждан, и уж тогда проводить проверки.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.