«СЛЮНЯЕВ ВЕЛ СЕБЯ ТАК, КАК ЕМУ ПОЗВОЛЯЛИ»

«СЛЮНЯЕВ ВЕЛ СЕБЯ ТАК, КАК ЕМУ ПОЗВОЛЯЛИ»
23 Мая 2012

Костромичи попрощались с экс-губернатором 

15 мая, спустя месяц с момента формально добровольной отставки Игоря Слюняева, Костромская школа публичной политики совместно с Лигой избирателей Костромской области провели заседание «круглого стола» по теме «Слюняев. Итоги». Обычно на подобные мероприятия устроители приглашают известных столичных экспертов - политологов, социологов, экономистов, но на этот раз было решено обойтись собственными силами, благо высказаться по заявленной теме нашлось немало желающих.

Свою точку зрения высказали бывший заместитель губернатора области Владимир Андрейченко, основатель компании «Автолига» Павел Воронин, журналисты Вячеслав Голубцов и Лидия Кириленко, хирург-онколог Владимир Матросов, депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов, депутат Думы города Костромы Максим Постников, юрист и инвестиционный консультант Андрей Шершунов, а также другие костромичи.

В рамках мероприятия прошла презентация книги Андрея Ваулина «Летопись ручного управления (на примере Костромской области)», представляющей собой сборник аналитических статей о социально-экономической и политической жизни региона за последние 4 года.

Единственным представителем региональной законодательной власти был депутат Владимир Михайлов. В своем выступлении он подчеркнул, что неправильно давать оценку только одному человеку, ведь экс-губернатор работал не один, а в команде со своими подчиненными, с депутатским корпусом, в контакте с представителями общественных организаций. «Слюняев вел себя так, как позволяли ему мы и та система власти, в которую он был вписан», - заявил Владимир Михайлов. Вину за то, что происходило в последние годы в нашей области наряду с бывшим губернатором, по мнению Михайлова, должны разделить правоохранительные органы и контролирующие структуры, которые проводили заказные, незаконные проверки неугодных Слюняеву хозяйствующих субъектов, и руководители региональных СМИ, скрывавших от жителей области правду. Отметив, что костромские телекомпании проигнорировали и данное мероприятие, Михайлов заявил, что нынешний губернатор является частью той же системы, что и Игорь Слюняев, а также напомнил собравшимся, что руководство страны лишило жителей Костромской области права самим выбирать главу региона. Чтобы не допустить повторения ситуации в будущем, Владимир Михайлов предложил создать в области институт общественного аудита, который бы давал оценку деятельности власти не после ее смены, а тогда, когда еще можно что-то исправить.

Другие выступающие дополнили картину нашей недавней действительности рассказами о своем личном опыте столкновения с системой, выстроенной бывшим губернатором. Так шарьинский журналист Вячеслав Голубцов поведал историю о своем увольнении за несогласие с проводимым Слюняевым курсом, а проживающий ныне в Эквадоре костромской предприниматель Павел Воронин посредством скайпа рассказал участникам «круглого стола» про свои мытарства с открытием в Костроме автоцентра.

Мэтр костромской журналистики Лидия Кириленко отметила, что при Слюняеве большинство из нас проявило свою рабскую сущность.

Более чем за два часа в защиту Игоря Слюняева выступил лишь один участник «круглого стола» - общественник Магсум Яррулин, заявивший, что бывший губернатор занимался наведением порядка и однажды был признан лучшим менеджером страны. А такие звания, по словам выступающего, напрасно не дают.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.