"Решать проблемы сообща"

"Решать проблемы сообща"
30 Января 2013

Публикация в газете "Костромской край" от 30.01.13

Вопросы создания общественного Совета округа и участия многоквартирных домов в программах капитального ремонта стали основными на встрече с жителями городского округа №15, которая состоялась на прошлой неделе в 38-й школе. 

Городской округ №15 – один из пяти, входящих в состав областного округа №6, депутатом от которого является Владимир Михайлов. Помимо Владимира Викторовича на собрание были приглашены депутаты Думы города Костромы Дмитрий Кудря и Александр Лаговский, а также представители одной из управляющих компаний, обслуживающих дома округа.

Необходимость проведения встречи была обусловлена в том числе недовольством жителей округа тем, что на протяжении нескольких лет их дома не попадают в программы капитального ремонта. Оплатить же дорогостоящие работы самостоятельно костромичи не в состоянии. По муниципальной программе можно получить дотации в размере пятидесяти процентов от стоимости ремонта, по федеральной – 85%.

Между тем, существует четкая процедура включения домов в программы. И от желания собственников здесь зависит далеко не все. После принятия на общем собрании решения о необходимости капитального ремонта, жители должны подать соответствующую заявку в управляющую компанию. Окончательное же решение о выделении средств принимает депутат городской Думы, на округе которого находится многоквартирный дом. Но здесь возникает другая проблема: жилой фонд каждого округа довольно обширен, а финансовые возможности очень ограничены.

Например, в 2013 году по муниципальной программе капитального ремонта на каждый из округов выделено всего пятьсот тысяч рублей. Объективно, этих средств хватит на то, чтобы привести в порядок один-два дома. И то при условии, что еще столько же денег добавят сами жители. Для того чтобы обсудить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации и была организована встреча в 38-й школе. Судя по тому, что на собрание пришли более пятидесяти человек, обсуждаемые вопросы действительно волновали многих жителей.

-На всю муниципальную программу капитального ремонта в 2013 году выделено 17,5 миллионов рублей, - отметил Александр Лаговский, который входит в городскую комиссию по распределению средств на капитальный ремонт жилых домов. – Это по пятьсот тысяч на каждый округ. Еще два миллиона выделяется на благоустройство придомовых территорий. При рассмотрении заявок на участие в программах капитального ремонта учитываются различные факторы, среди которых необходимость проведения работ, их стоимость и очередность. Но в любом случае средства выделяются по согласованию с депутатами городской Думы.

Вместе с тем жители выразили недовольство тем, что на приведение в порядок дворов округа тратится гораздо больше денег, чем на капитальный ремонт. Но, как отметил депутат Думы города Костромы Дмитрий Кудря, эти программы предусматривают целевое расходование финансов и перераспределение денег между ними просто невозможно. То же самое касается и средств, выделяемых областным депутатам. На протяжении нескольких лет Владимир Михайлов направляет так называемые «депутатские миллионы» на социальную сферу, решение наиболее актуальных проблем детских садов и школ округа. С тем, что расходовать эти средства на ремонт нескольких домов было бы как минимум неэтично, согласились и сами жители.

-Проблем у нас очень много, - говорит, старшая по дому №82а на улице Никитской Валентина Медведева. – Наш дом был построен в 1969 году и сейчас он буквально разваливается. За все время нам удалось лишь однажды попасть в программу капитального ремонта. Нам сделали отопление, с которым были настолько серьезные проблемы, что приходилось по три-четыре раза за день вызывать аварийную бригаду из-за порыва труб. Эту проблему мы устранили, но сложностей меньше не стало. Изношенная система водоснабжения, межпанельные швы, в которых птицы уже делают себе гнезда… У нас накопилась огромная папка с документами: мы общались с бывшим губернатором Слюняевым, администрацией Костромы, управляющей компанией, нашим депутатом в городской Думе. И все безрезультатно. Уверена, что, создав Совет округа, сообща решать проблемы станет гораздо проще.

Предполагается, что в Совет округа войдут представители каждого многоквартирного дома. И в тесном взаимодействии с депутатом Думы города Костромы и областным депутатом Совет будет решать самые важные вопросы, касающиеся не только жилищно-коммунального комплекса, но и других сфер жизни.

За два часа встречи в школе №38 были подняты и другие проблемы, волнующие жителей. Участники собрания обсудили темы повышения эффективности взаимодействия с депутатом городской Думы, безопасности учеников и установки видеонаблюдения на территории школы и так далее. По результатам собрания было принято решение проводить такие мероприятия как можно чаще, чтобы жители могли всегда задать своему депутату интересующие их вопросы.

Владимир Михайлов, депутат Костромской областной Думы:

- Инициаторами прошедшей встречи были жители, которые пришли на депутатский прием и обозначили ряд вопросов, которые требуют совместного решения депутата областной и городской Думы. Также мы пригласили представителей администрации и управляющей компании. Мы постарались дать ответы на наиболее острые вопросы, волнующие жителей. Уверен, что подобные встречи должны проводиться и в дальнейшем, чтобы у людей было понимание того, какие программы существуют, как можно стать их участниками и на каких условиях выделяются средства. Считаю, что на пятнадцатом округе обязательно нужно создать общественный Совет, участники которого смогли бы вместе с депутатами обсуждать любые важные проблемы и искать пути их решения. Люди не требуют чего-то нереального, и мы должны сделать все возможное, чтобы им помочь.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.