Пусть расцветают сто цветов

Пусть расцветают сто цветов
7 Июня 2012
Почти три тысячи костромских детишек не пойдут в детский сад. Для решения этой проблемы 6 июня в администрации области прошло совещание рабочей группы под председательством первого замгубернатора Алексея Анохина. 

Одним из путей решения данного вопроса депутаты обозначили создание в регионе частных детских садов. Вот как прокомментировал итоги состоявшейся встречи власти с представителями бизнеса ее участник Владимир Михайлов

- Есть лозунг «Фабрики - рабочим, земля - крестьянам». Так вот я считаю, что садик должен принадлежать заведующей, и на мой взгляд это должно быть семейным бизнесом. Поэтому детский сад «ФЭСТ» я в свое время безвозмездно передал заведующей, чтобы это было ее делом. Сегодня в этот детский сад очередь и я тоже вожу своих детей. 

На совещании была озвучена идея, с которой на протяжении многих лет я выходил на руководство Костромы  - платить на каждого ребенка независимо от формы собственности детского сада столько же, сколько расходуется на одного ребенка в муниципальных садах. Было заявлено, что уже с июля такая система у нас заработает. Это безусловно поможет решить проблему развития частных детских садов. Ведь сегодня в детском саду «ФЭСТ» родительская плата составляет около 10 тысяч рублей в месяц, и именно за счет этих денег садик покрывает все свои затраты. Если же на каждого ребенка садик будет ежемесячно получать из бюджета по 8 тысяч (примерно такая сумма тратится на ребенка в муниципальных садах), то родительскую плату можно будет снизить вдвое, и при этом появятся деньги на развитие - создание новых групп, укрепление материально-технической базы, внедрение новых методик и программ. 

Не смотря на то, что я был инициатором рассмотрения вопроса о поддержке частных детских садов, сам я не собираюсь этим заниматься, поскольку придерживаюсь принципа «Не делать то, что уже делают в твоем регионе, в стране и, как максимум, - в мире».
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.