Прокуратура объявила «иностранным агентом» костромскую НКО

Прокуратура объявила «иностранным агентом» костромскую НКО
18 Апреля 2013

Прокуратура объявила «иностранным агентом» фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив».

Согласно постановлению о возбуждении административного дела, главная претензия к НКО состоит в том, что та провела «круглый стол» о российско-американских отношениях в котором участвовал заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон.

Напомним, что фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» существует с 2005 года. Среди его проектов «Костромская школа жилищного просвещения», «Костромская школа публичной политики»и и издание местной газеты.

Владимир Михайлов так прокомментировал эту ситуацию: Есть такая пословица «Кто платит, тот и музыку заказывает», так что если на территории Костромской области и России в целом есть организации, которым перечисляются деньги из-за рубежа, то, соответственно, они представляют и продвигают их интересы и отчитываются за использование средств перед теми, кто их финансирует. Если какие-либо костромские организации получают деньги из-за рубежа, значит они «иностранные агенты». У нас есть общественные организации, которые получают федеральное финансирование, и, если кто-то хочет вести активную деятельность на территории России пусть добивается российского финансирования

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.