Производство автомобильных аптечек возобновим к концу текущего года

Производство автомобильных аптечек возобновим к концу текущего года
26 Июня 2011
Завод "ФЭСТ" собирается к концу текущего года возобновить производство автомобильных аптечек, остановленное из-за отмены техосмотра 15 июня.

Резкое сокращение спроса на автомобильные аптечки, произошедшее в России в июне текущего года после решения Правительства РФ о введении моратория на техосмотр, спровоцировало в среду массовые увольнения сотрудников на крупнейшем в России предприятии по производству автомобильных аптечек "ФЭСТ".

Мы уведомили службу занятости о сокращении с 14 августа 300 из 500 работников предприятия.
Увольнение большинства сотрудников завода в Костроме стало неожиданной и вынужденной мерой. Оно коснется только персонала цехов по производству автоаптечек. Аптечки матери и ребенка, универсальные домашние и профессиональные аптечки, равно как и детские удерживающие устройства для автомобилей будут производиться, как и раньше.
Мы только что провели модернизацию производства, установили новое оборудование для производства жгутов. Мы не думали, что после введения моратория на техосмотр так резко, в течение каких-то двух-трех недель, наступит крах.
Надеюсь, что с декабря 2011 года производство автомобильных аптечек в Костроме удастся возобновить.
Даже с учетом того, что срок эксплуатации аптечек новой комплектации составляет не полтора, а около четырех лет, мы надеемся, что к концу года спрос на аптечки вновь вырастет.

Повышение спроса на аптечки на предприятии прогнозируют в связи с ростом числа автомобилей на душу населения. Если в 1996 году в России было 28 миллионов автомобилей, то сейчас - уже 43 миллиона, и это количество с каждым днем продолжает увеличиваться, а по правилам в каждом авто должна быть аптечка.
Россия по числу автомобилей стремительно приближается к странам Европы, где на каждого жителя в среднем приходится 0,7 авто.

Если тенденция по приобретению автомобилей в России сохранится, то мы можем рассчитывать на восстановление производства автомобильных аптечек в Костроме уже в декабре 2011 года.
При восстановлении спроса на аптечки, я готов принять обратно на работу всех уволенных сотрудников предприятия и надеюсь, что люди вернутся.

Ежемесячная зарплата работников на "ФЭСТ" составляла 20 тысяч рублей, в то время как средний заработок по региону почти на семь тысяч рублей ниже.

Помимо этого, обращаясь к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ с официальным письмом, коллектив "ФЭСТа" попросил "дать поручение Министерству внутренних дел Российской Федерации о необходимости при надзоре за дорожным движением осуществлять контроль за наличием в автобусе, легковом и грузовом автомобилях аптечки, а с 01.01.2012 года аптечки, состав которой соответствует приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.09.2009 года № 697н, и данную информацию довести до сведения собственников транспортных средств через средства массовой информации.

Считаем, что предлагаемые меры помогут сохранить жизни тысяч пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и сохранить рабочие места на российских предприятиях, производящих социально-значимую продукцию".
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.