«Проект бюджета-2015 не дает поводов для оптимизма»

«Проект бюджета-2015 не дает поводов для оптимизма»
3 Декабря 2014
Публикация в "Костромской народной газете" от 3.12.14

27 ноября на заседании профильного комитета областной думы состоялось рассмотрение во втором чтении закона об областном бюджете на 2015 год и плановой период 2016 и 2017 годов. О своем отношении к проекту главного финансового документа региона рассказал депутат Владимир Михайлов.

- На мой взгляд, принимаемый бюджет может стать точкой невозврата для Костромской области. Судите сами: если в прошлом году расходы бюджета составляли 21 млрд 719 млн рублей, а в нынешнем планируются на уровне 24 млрд 206 млн рублей, то на 2015 году они урезаются до 21 млрд 367 млн рублей, а в 2016 году - до 20 млрд 427 млн рублей.

Уже сегодня нашему бюджету не хватает двух миллиардов рублей, но при этом область может занять не более 700 млн рублей, иначе размер госдолга превысит объем собственных доходов, что противоречит Бюджетному кодексу.

В представленном на заседании думы прогнозе социально-экономического развития области, а он является основой для формирования бюджета, ничего не говорится о главной задаче - поиске недостающих финансовых средств для покрытия дефицита бюджета не за счет кредитов, а за счет дополнительных доходов. Хотя на самом деле такой резерв есть, он кроется в озвученной областными чиновниками цифре - 30 процентов у нас приходится на неформальную или «теневую» экономику, то есть экономическую деятельность, которая не приносит налоговой отдачи. Нам говорят, что проблему вывода экономики из «тени» невозможно решить на уровне одного субъекта, ссылаясь на то, что в ответ на требование платить налоги предприниматели регистрируют предприятия в других областях. Но, на мой взгляд, такая ссылка не состоятельна, ведь существует возможность инициировать внесение необходимых изменений в федеральное законодательство или даже обозначить данную проблему перед президентом.

Да, в последнее время в областной администрации было проведено несколько совещаний экономической тематики, но они не дали ожидаемого эффекта.

Я сегодня уже не хочу спорить и доказывать очевидные вещи. И не испытываю удовлетворения от того, что мои прогнозы насчет финансовой несостоятельности области сбываются. Я бы и рад быть оптимистом в этом вопросе, но представленный проект бюджета, к сожалению, не дает мне на это поводов.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.