Правительство одобрило закон о запрете курения в общественных местах

Правительство одобрило закон о запрете курения в общественных местах
23 Октября 2012
Правительство России одобрило антитабачный законопроект, в котором содержатся жесткие нормы. Он, в частности, предусматривает полный запрет курения во всех общественных местах, а также предполагает рост акцизов на табачную продукцию и запрет рекламы сигарет.

После одобрения правительством проект закона поступит в Госдуму. Если депутаты его примут, документ рассмотрит президент. После его подписи новые правила вступят в силу.

Владимир Михайлов: Только запретительные меры не принесут ощутимого эффекта. Например, была уже антиалкогольная компания, а теперь антитабачная — это какие-то разовые и не спланированные мероприятия. Прежде всего нужно вести пропаганду здорового образа жизни. Тем более, сегодня говорят, что возраст начинающих курильщиков снизился с 15 до 11 лет. Когда я был в таком возрасте, было множество секций, куда можно было пойти. Сегодня детям нечего делать. Вот мне пятилетний сын однажды, когда я начал его ругать: «Что ты балуешься? Непонятно чем занимаешься», ответил: «Пап, а мне больше нечего делать». Государство должно задуматься чем занять молодежь. Должны быть бесплатные секции, клубы по интересам, возможность куда-то съездить, а сегодня этого нет. Вот власти и пытаются ввести какие-то драконовские методы, отучая человека от, ставшего для него привычным, образа жизни. Это не выход, заядлые курильщики как курили, так и будут продолжать курить. Так что этот вопрос необходимо решать в комплексе, а не только запретительными мерами.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.