Почему люди не летают как люди?

Почему люди не летают как люди?
11 Ноября 2014
Публикация в "Костромской Народной газете" №46

В последнее время регулярно появляются сообщения об инцидентах в самолетах во время полетов. Иногда их виновниками оказываются обычные граждане, но порой слава авиадебоширов настигает и известных людей. Так недавно «небесный скандал» случился с обладательницей титула «Мисс Россия» Викторией Лопыревой.

Своим отношением к этой проблеме поделился депутат областной думы Владимир Михайлов.

- Владимир Викторович, часто ли вам приходится летать, и считаете ли вы авиадебоши реальной проблемой?

- Я летаю достаточно часто, примерно раз в месяц, и за многие годы полетов был свидетелем всякого рода неприятных ситуаций (хотя, сразу оговорюсь, со случаями вынужденной посадки самолета из-за инцидентов на борту лично не сталкивался). Например, в 1999 году был случай, когда разбушевавшийся нетрезвый пассажир устроил в салоне драку со своим другом, с которым они вместе летели. Когда дебошира связали стюарды, он сначала кричал, угрожая всем расправой, потом требовал, чтобы его развязали, а в конце полета начал просить прощения. В итоге его все же не стали сдавать в полицию, а по окончании рейса отпустили с миром.

Я часто вижу, как во время взлета или посадки самолета некоторые разговаривают по телефону. Но каждый должен понимать, что этим он подвергает опасности не только себя, но и всех окружающих. Не зря ведь говорят, что правила поведения в самолете написаны кровью. А если тебя эти правила не устраивают, пожалуйста, сегодня есть бизнес-авиация, нанимай себе самолет и летай один.

- Иногда пассажиры обвиняют в некорректных действиях экипаж…

- Мне с такими случаями сталкиваться не приходилось. Я даже иногда удивляюсь выдержке стюардесс и стюардов, видимо они проходят какую-то специальную подготовку по антикризисному общению. Даже на откровенно наглое, вызывающее поведение пассажира они отвечают подчеркнуто вежливо, стремясь избежать конфликта. А уж если ты летишь в бизнес-классе, то они настолько учтивы и искренне заинтересованы во всем помочь, что напоминают услужливых официантов.

- Часто инциденты в небе связаны с алкогольным опьянением пассажиров. Может, стоит ужесточить правила в этой части?

- Я считаю, что одними запретами проблему не решить. Все равно тот, кто хочет напиться, всегда найдет, как это сделать. Не может же стюардесса стоять возле каждого пассажира и контролировать все его действия. С другой стороны, если нормальный, культурный человек выпьет перед полетом 100 граммов вина, он же не будет устраивать дебош. И запрещать проносить в самолет спиртное тоже не выход, ведь часто люди везут купленные в дьюти-фри напитки в качестве подарка.

- Как вы думаете, инциденты во время полетов - это проблема чисто российская, вызванная особенностями нашего менталитета?

- Наверное, у нас, как и у представителей других наций, есть какие-то свои особенности. Возможно, наши соотечественники в нормальном состоянии более закрепощены, закомплексованы, зато в пьяном виде они ведут себя более раскованно. К тому же, летая на самолетах западных авиакомпаний, я замечал, что там пассажиры более дисциплинированны - если им сказали выключить телефон, то они тут же это делают. А у нас стюардессы порой по несколько раз просят, буквально уговаривают некоторых прекратить разговаривать по телефону.
Впрочем, инциденты в самолетах наверняка случаются не только с россиянами.

- Виновниками инцидентов в самолетах становятся в том числе и известные люди - артисты, политики и т.д. Как вы считаете, почему?

- Наверное, такие люди уверены, что вся жизнь крутится только вокруг них, и не думают о том, что могут создавать какие-то неудобства окружающим. Они привыкли к вниманию, к особому отношению, и поэтому ожидают, что и в самолете их будут как-то выделять на фоне других пассажиров.

Я, даже когда лечу в бизнес-классе, где большие расстояние между сидениями, всегда прежде чем опустить свое кресло, спрашиваю, не создам ли я помеху тому, кто сидит сзади меня. А у некоторых наших VIP-персон или тех, кто себя к ним причисляет, основный девиз - «я здесь самый главный». Обидно, что такие люди, которых любят, к которым прислушиваются, так себя ведут. Я считаю, чем выше у тебя статус, чем ты известней, тем больше с тебя спрос - ты должен быть образцом культурного человека, примером для подражания.

- Может у вас, как у изобретателя со стажем, есть какие-то идеи насчет того, как решить проблему авиадебоширов?

- Я бы предложил по аналогии с тем, как сегодня сотрудники ГИБДД находятся на службе с персональными

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.