"Паралимпийский парадокс"

"Паралимпийский парадокс"
2 Апреля 2014

Публикация в "Костромской народной газете" от 2.04.14

В Сочи завершились Паралимпийские игры, на которых сборная России установила новый рекорд по общему количеству завоеванных наград – 80 медалей. Подводя итоги игр, президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен, обращаясь к участникам, заявил: «Вы показали миру, что возможно абсолютно все и что жизнь обладает изумительными возможностями, в ней нет непреодолимых ограничений».

Владимир Михайлов поделился своим восприятием этого значимого не только в спортивном плане мероприятия.

- Меня удивляет, что российские паралимпийцы завоевали столько медалей, в три с лишним раза больше, чем у ближайшего преследователя - команды Украины. Возникает вопрос, почему такого не было раньше на других паралимпийских играх? Это нам так родные стены помогли или же нашим спортсменам не хватало средств, чтобы поехать на предыдущие паралимпиады, которые проводились в других странах?

Я был поражен, когда один из паралимпийцев заявил, мол, здесь для нас второй Сталинград. На мой взгляд, такие вещи нельзя сравнивать, паралимпиада это только игры, и не более того.

Но давайте посмотрим, как живут инвалиды за рубежом и у нас.

К примеру, я недавно был в Америке, так там на каждой парковке есть места для автомобилей инвалидов, устроены специальные туалеты для инвалидов, причем отдельные для инвалидов-мужчин и инвалидов-женщин. Там и на улицах, и в общественных местах больше, чем у нас людей с ограниченными физическими возможностями, спокойно передвигающихся на инвалидных колясках.

А когда я 4 года назад был во Франции, в городке Ла Боль, примерно в пятистах километрах от Парижа, то в ожидании поезда увидел такую картину: на перрон в инвалидной коляске подъезжает женщина, прибывает поезд и служащий вокзала помогает этой женщине-инвалиду въехать в вагон. Я подошел, посмотрел, оказалось, что это специальный вагон для инвалидов.

У нас же инвалиду из дома не выйти, в магазин не зайти, до больницы не добраться. Все мы видели по телевизору, как наши инвалиды изобретают различные механизмы и приспособления для спуска из окна или передвижения по лестнице в подъезде. У нас в Костроме существует всего один специальный автобус с опускающейся платформой для инвалидной коляски.

А ведь для нормального проживания инвалидов, для того, чтобы они не чувствовали себя изгоями в нашем обществе не требуется больших вложений. Нужно только создать учитывающие потребности этой категории населения стандарты для строительства домов, общественных учреждений, стоянок и требовать их выполнения.

Что касается меня, то мне тяжело смотреть паралимпиаду. Считаю, что жалость - не самое лучшее чувство, и эти люди достойны восхищения за их силу духа, волю к победе. Но смотреть соревнования с их участием не могу.

Когда Владимир Путин общался с паралимпийцами и говорил, какие они молодцы, я ждал, что кроме благодарностей глава государства пообещает облегчить жизнь инвалидов, обустроить их быт, чтобы эти люди не чувствовали себя ущемленными в нашей стране. К сожалению, я этого так и не услышал.

А ведь паралимпиада - это возможность привлечь внимание к положению инвалидов в нашей стране, сделать так, чтобы этим людям не только аплодировали, восхищаясь их победами, но и создавали комфортные условия для проживания, позволяющие им чувствовать себя полноценными членами нашего общества. 


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.