Палатка-«незамерзайка» Владимира Михайлова

Палатка-«незамерзайка» Владимира Михайлова
16 Марта 2017

Те, кто бывал на зимней рыбалке, хорошо знают, какое это увлекательное занятие. Вот только происходит процесс ловли в крайне некомфортных условиях - трескучий мороз, пронизывающий ветер, колючий снег. Но если есть проблема, найдется и способ ее решения. Руководствуясь этим очевидным правилом, Заслуженный изобретатель РФ Владимир Михайлов придумал, как помочь любителям подледного лова. И не только им. 


- Владимир Викторович, говорят, что Вы пристрастились к зимней рыбалке, но подошли к этому делу творчески - разработали какую-то чудо-палатку. Это правда?

- Не все знают, что в Финляндии производят для рыбаков целые мобильные домики, в которых можно ловить рыбу в максимально комфортных условиях. Я пошел по тому же пути, но решил начать с палатки, и изготовил две версии – компактную одноместную и четырехместную, предназначенную для транспортировки снегоходом. Однако уникальность заключается не в самой палатке, а в горелке, применяемой для ее обогрева. Ведь какие основные проблемы зимой? Ветер и холод. И если палатка защищает от ветра и осадков, то от горелки в ней тепло, что позволяет человеку, находящемуся внутри палатки, согреться.

- То есть Вы специально для палатки разработали горелку новой конструкции?

- Когда в свое время я проходил срочную службу в Монголии в бронетанковой дивизии, то мы периодически выезжали на учения. А там зимой мороз достигает минус 45 градусов, хотя ты ходишь в валенках по песку, так как там снега почти не бывает. В армейских палатках у нас стояли подобные печки, поларисы, представлявшие собой трубу с отверстиями, куда набивали обрезки шинели, а снизу, в специальный карман, заливали солярку и поджигали. От горения паров солярки труба быстро раскалялась добела, и в палатке становилось тепло. Но у поларисов не было ни постоянной подачи топлива, ни регулировки, и у меня еще тогда возникало желание усовершенствовать эту конструкцию. Но на доработку меня подтолкнула ситуация, когда несколько лет назад зимой на одной из трасс образовалась многокилометровая пробка, и водители в машинах замерзали, жгли все, что у них было, только чтобы согреться. Казалось бы, сиди в кабине и грейся от печки. Но дело в том, что даже при работе двигателя на холостых оборотах расход топлива у большегрузов составляет до 10 литров в час, так что надолго бака солярки не хватает. Поэтому я решил сделать горелку, в которой расход топлива не будет превышать 0,6 литра в час. Тогда столитрового бака хватит на несколько суток. Стал дорабатывать конструкцию и в итоге сертифицировал оригинальное горелочное устройство.

- Ваше горелочное устройство может пригодиться не только в машине или в палатке на зимней рыбалке, спектр его применения очень широк. Значит ли это, что можно ожидать в ближайшее время появления нового направления в деятельности группы предприятий «ФЭСТ» - производство горелочных устройств?

- То, что интерес к горелочному устройству есть, я убедился, когда во время рыбалки ко мне подходили рыбаки, рассматривали и расспрашивали, как это все работает. Шутили: «Да здесь все условия: и порыбачить, и выпить можно». Однако в настоящее время заниматься серийным производством горелочного устройства я не собираюсь, хотя в перспективе это не исключаю. Пока же готов предоставить чертежи горелочного устройства для тех, кто захочет изготовить ее самостоятельно для себя. Пусть люди пользуются моими разработками. Если не могу сам производить, то мне не жалко.

- И все же, Владимир Викторович, если производить Ваше горелочное устройство, то сколько оно могло бы стоить?

- Думаю, что где-то в районе 15 тысяч рублей. Кстати, конструкцию можно доделать, чтобы горелка работала на отработанном масле, это значительно удешевит ее эксплуатацию. В любом случае мое горелочное устройство в разы дешевле импортных аналогов, да и по расходу топлива оно будет выигрывать. Можно сказать, что это хороший пример модного нынче импортозамещения. И в машине, где есть такая горелка, в случае длительной пробки зимой, вопрос тепла будет снят.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.