«От выборов парламентских — к выборам президентским»,

«От выборов парламентских — к выборам президентским»,
28 Февраля 2012
 Именно так звучала тема «круглого стола», состоявшегося 28 февраля в Костроме.

До выборов президента остается меньше недели. Еще не утихли споры и обсуждения об итогах выборов, прошедших в декабре прошлого года, но уже актуальным  стал вопрос о недопустимости массовых фальсификаций на предстоящих выборах 4 марта. 

Сегодня эта тема активно обсуждалась участниками  круглого стола «От выборов парламентских — к выборам президентским». Организаторами мероприятия выступили «Лига избирателей Костромской области» и  Костромская школа публичной политики.

Специально для участия в круглом столе в Кострому приехал известный российский политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики (ФРИП), член Экспертной группы по политическим партиям Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Кынев.

Круглый стол открыл руководитель школы публичной политики, Николай Сорокин, который обозначил цели и задачи мероприятия.

Политолог начал свое выступление с определения: «что такое фальсификация на выборах». Рассказал о различных схемах нарушений: карусели, открепительные удостоверениях, вбросах бюллетений в урны, подмене готовых протоколов и других схемах. По словам Кынева, наиболее опасна технология  подсчета, так как у нее нет так называемого «потолка искажения по нарушениям». Поэтому именно в стадии подсчета голосов можно максимально внести изменения, подогнав итоги голосования под нужный результат. 

Но при наличии грамотных наблюдателей на избирательных участках  степень воздействия на результат можно значительно снизить, то есть поставить своеобразный «заслон».Если есть наблюдатели, то этот процесс ловится.  
Многие национальные республики сейчас являются зоной электоральной аномалии. Кынев отметил, что результат голосования напрямую зависит от имиджа и деятельности губернаторов регионов. По словам политолога, 
степень нарушений на предстоящих выборах, будут главным образом 
зависеть от контроля и явки.

Разговор о выборах продолжила дискуссия. Политологу не только задавали вопросы, но и приводили конкретные примеры из собственной практики. 

Спрашивали о том, будет ли усилена ответственность за нарушения, может ли сфальсифицировать результаты электронная система «ГАС — Выборы», могут ли обеспечить честность голосования веб-камеры... Кынев дал подробные ответы на все вопросы. Вот как прокомментировал встречу с политологом депутат областной Думы, член «Лиги избирателей Костромской области» Владимир Михайлов

“Думаю, все эти нововведения- и прозрачные урны,и камеры, и электронные системы — большой шаг вперед. Но они не заменят принципиальность и  грамотность людей, которые должны стать наблюдателями на выборах. Костромская Лига избирателей как раз и занимается их подготовкой. Мы призываем присоединиться к нам всех, кто хочет активно участвовать в выборном процессе».

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.