От песочниц до спортивных комплексов

От песочниц до спортивных комплексов
8 Августа 2018

В областном округе № 6, депутатом от которого является Владимир Михайлов, продолжается программа благоустройства дворовых территорий. Она стартовала три года назад и основана на наказах, полученных в 2015 году перед выборами в Костромскую областную Думу.

Во время избирательной кампании жители оставляли Владимиру Михайлову наказы, в которых писали о наиболее актуальных вопросах, требующих решения. Учитывая, что Владимир Викторович является депутатом областной Думы с 2004 года, проблемы округа ему хорошо известны. Сбор наказов в данном случае стал своеобразным референдумом, который позволил узнать общее мнение и сосредоточиться именно на тех направлениях работы, которые больше всего волновали жителей.

Наказы, связанные с благоустройством дворов и, в частности, организацией детских площадок встречались чаще всего. Именно поэтому их выполнению было решено уделить особое внимание. Вот уже третье лето подряд во дворах округа устанавливают детское игровое оборудование, приобретенное на личные средства Владимира Михайлова.

В этом году в программу попали пять дворов областного округа № 6. Наиболее масштабные работы были проведены в районе улицы Михалевской. Здесь жители своими силами подготовили место для будущей площадки, но самостоятельно приобрести оборудование не смогли бы. Попасть в муниципальную программу шансов было тоже немного, потому как в этом районе находится исключительно частный сектор. Владимир Михайлов выделил средства на приобретение карусели, гимнастического и игрового комплексов.

- На нашей площадке теперь всегда много детей, - делится своими впечатлениями председатель ТОС «Михалевский» Татьяна Сергеева. – Ребята со всего района перезнакомились друг с другом. Раньше все сидели по домам, теперь же им есть куда выйти погулять. Так что появлением площадки все очень довольны. Идея сделать ее была у нас уже давно. Мы своими силами вычистили пруд, огородили его, неподалеку сделали площадку. А с оборудованием помог Владимир Михайлов, за что ему огромное спасибо. Мы стараемся не обращаться к депутату без крайней необходимости, но здесь было действительно важное и полезное дело, на которое собрать средства самостоятельно мы бы не смогли.

Жители домов № 7, 9 и 11 в микрорайоне Черноречье попросили обратить внимание на досуг ребят постарше. Площадка для малышей здесь оборудована уже давно, в начале лета ее привели в порядок, а вот спортивного оборудования для подростков явно не хватало.

- Этот двор – один из самых больших в микрорайоне, - говорит председатель совета ветеранов округа №22 Алевтина Петропавловская. – Но никакого спортивного оборудования здесь раньше не было. В начале лета мы попросили Владимира Михайлова выделить нам средства на приобретение краски для детской площадки, привели ее в порядок. А теперь во дворе установлены еще и тренажеры для ребят постарше, на которых занимаются подростки со всего района.

Такое же спортивное оборудование появилось и во дворе домов № 31 и 33 на улице «Северной Правды».

- Перед тем как определиться с выбором оборудования, мы обошли практически весь район, - вспоминает заместитель председателя ветеранской организации округа № 22 Зоя Смирнова.И поняли, что детских площадок для самых маленьких у нас достаточно. Есть песочницы, качели, лазалки. А для подростков в районе практически ничего нет. Посоветовались с жителями и решили, что тренажеры нашим ребятам будут очень кстати. Раньше я видела такие в парках в Москве. Мы выбрали место для установки оборудования, скосили траву. Сами тренажеры превзошли все ожидания: на них теперь занимаются не только подростки, но и их родители.

Некоторым дворам посчастливилось принять участие в программе уже второй раз. В прошлом году во дворе дома № 15 на Студенческом проезде был установлен спортивный комплекс, в этот раз по просьбе жителей изготовлены двойные качели.

- Родители из нескольких домов просили поставить во дворе именно качели, потому что их не хватало для всех детей, - говорит управляющий ТСЖ дома № 15 на Студенческом проезде Алексей Смирнов. – И тогда мы решили обратиться к Владимиру Михайлову. В прошлом году благодаря нему у нас появился спортивный городок, теперь мы попросили сделать качели. Они уже готовы, осталась только установка. Надеюсь, в ближайшее время решим все технические вопросы, и новые качели займут свое место.

Во дворе дома № 10а на Студенческом проезде, который называют домом ветеранов, в прошлом году была обустроена зона отдыха для пожилых людей. Теперь же здесь появилась и современная детская площадка.

- Наш дом был заселен в 2011 году, и часть квартир в нем передали ветеранам, вдовам и труженикам тыла, - рассказывает жительница дома №10а на Студенческом проезде Наталья Долидович. - К сожалению, застройщик не предусмотрел нормальной зоны отдыха на улице перед домом. Тут установили лишь стол и лавки без спинок, на которых пожилым людям сидеть было неудобно. Да и за семь лет все это обветшало. В прошлом году Владимир Михайлов помог нам с новым столом и комфортными лавочками. Пожилые люди не просто отдыхают здесь, но и проводят праздники, организуют чаепития. А в этом году нам сделали детскую площадку. К той, что досталась нам от застройщика, у родителей было много претензий. И в плане удобства, и в плане безопасности. Теперь же у нас есть новая горка, песочница и качели. Оборудование отвечает всем современным нормам и было изготовлено компанией, имеющей специальную лицензию. Дальше мы планируем продолжить благоустройство уже собственными силами. Жители нашего дома очень благодарны Владимиру Михайлову за оказанную помощь. Мы уже второй год подряд пытаемся попасть в программу «Городская среда», но пока безрезультатно. Здесь же на нашу просьбу откликнулись очень быстро. Весной мы обратились к Владимиру Михайлову, а в начале июля все оборудование уже установили.

Несмотря на то, что за последние три года спортивное и игровое оборудование благодаря Владимиру Михайлову появилось более чем в десяти дворах, вопрос еще нельзя назвать окончательно закрытым. А значит, программа благоустройства дворов в округе обязательно продолжится. Как и работа по выполнению других наказов жителей, которая идет ежедневно.



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.