Обама может отказаться от визита в Россию из-за Сноудена

Обама может отказаться от визита в Россию из-за Сноудена
6 Августа 2013

Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер считает, что Барак Обама должен отказаться от запланированной на сентябрь встречи с президентом РФ Владимиром Путиным из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Отметим, что Шумера в ситуации со Сноуденом поддержали и другие авторитетные американские законодатели. 

Напомним, Эдвард Сноуден, раскрывший сведения о тотальной слежке спецслужб США за гражданами и находившийся более месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", в минувший четверг получил временное убежище в России.

Владимир МихайловВ Америке много сенаторов, и каждый имеет право на свое мнение, обсуждать которые не вижу смысла. Если отношения между Россией и Америкой будут ухудшаться из-за каких-то физических лиц, я считаю - это не правильно. Америка, наверно, будет стараться оказывать давление на Россию, чтобы принудить выдать Эдварда Сноудена, но между странами нет договора об экстрадиции преступников, поэтому требовать этого они не могут. Так что, я считаю, американцам нужно задуматься: почему до сих пор нет соответствующего договора. Если государство признает кого-то виновным и просит его передать, то, наверно, мы должны это сделать, так же как, если с нашей стороны последует подобная просьба, то нам должен быть дан положительный ответ. В таких ситуациях необходимы двусторонние решения.

Что касается Сноудена, то на сегодня этот вопрос закрыт, ему предоставлено политическое убежище. Россия тем самым подтвердила, что мы суверенное государство и не будем ни на кого оглядываться, и будем принимать такие решения какие считаем правильными.

Я, например, тоже не считаю Сноудена предателем. Это человек, который борется, пускай даже с системой государства, за права людей.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.