Новая дума с новым спикером: будет ли она более более демократичной?

Новая дума с новым спикером: будет ли она более более демократичной?
22 Декабря 2011

Накануне прошло первое заседание новой Госдумы. Спикером был избран бывший глава администрации президента Сергей Нарышкин. 

Первыми вице-спикерами стали Александр Жуков («Единая Россия»), Иван Мельников (КПРФ), заместителями председателя —Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов, Людмила Швецова («Единая Россия»), Николай Левичев («Справедливая Россия») и Игорь Лебедев (ЛДПР).

-Что Вы думаете о новых назначениях?- с таким вопросом мы обратились к депутату областной думы Владимиру МИХАЙЛОВУ.

- То, что Сергея Нарышкина избрали председателем - это было предсказуемо, потому что его кандидатура обсуждалась, была предложена «Единой Россией», в результате «ЗА» проголосовало 238 человек, ровно столько, сколько мандатов у единороссов. Тем не менее мы увидели, что думская оппозиция объединилась и « Единая Россия» ни одного голоса на свою сторону не привлекла. Считаю положительным тот факт, что избраны два вице-спикера от разных партий. Александр Жуков, конечно же, опытный политик, он работал три созыва в Государственной Думе, был первым вице премьером в правительстве. Что касается Ивана Мельникова, то это тоже достойная кандидатура, к тому же впервые за последние годы первым вице-премьером стал представитель от оппозиционной партии. Сегодня из 29 комитетов — 15 возглавили единороссы, остальные — представители оппозиции. Комитеты по бюджету, по безопасности остались за Единой Россией, а вот комитет по обороне отошел к коммунистам , и возглавил его Владимир Комоедов, профессионал в этой области. Так что я считаю, мы на пути к выздоровлению.

- Вспоминая знаменитую фразу Бориса Грызлова, что дума не место для дискуссий, можно ли быть уверенным в том, что теперь депутаты будут горячо обсуждать законы, и дума будет более демократичной?

- Не думаю, что Государственная Дума станет площадкой для дискуссий. Чтобы это произошло, у «Единой России» должно быть 224 голоса, то есть не должно быть простого большинства. В этом случае могли бы быть настоящие дискуссии, потому что тогда единороссам по каким- то вопросам пришлось бы блокироваться с той или иной фракцией. Сегодня большинство осталось за Единой Россией, и она не будет сильно считаться с другими, конечно,за исключением конституционных вопросов. Значит, все-таки, остается диктат одной партии. Хотя, точек зрения, учитывая состав новой думы, будет значительно больше, чем в думе прошлого созыва.

- Смогут ли оппозиционные фракции влиять на принятие законов?

- По некоторым вопросам все же придется договариваться, потому что 14 комитетов - это почти половина, и очень многое зависит от позиции председателя комитета. И даже если у единороссов будут свои взгляды на решение того или иного вопроса, все равно этот вопрос готовится в комитете, соответственно, прислушиваться и договариваться придется . Есть и еще , так сказать, вариант воздействия, ведь конституционное большинство - это значит две третьих от присутствующих депутатов, так называемый кворум. Поэтому сегодня оппозиционные партии могут сорвать любое заседание думы , встать и уйти. Тогда не будет кворума и государственная дума будет не работоспособна. Не хотелось бы, конечно, чтоб депутаты к такому способу прибегали, потому что дума должна работать слаженно и четко. Но это обязывает партию большинства считаться с оппозицией.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.