«НАС ПЫТАЮТСЯ ЛИШИТЬ ПРАВА ВЫБОРА»

«НАС ПЫТАЮТСЯ ЛИШИТЬ ПРАВА ВЫБОРА»
25 Апреля 2012
Сегодня появилось много желающих критически оценить деятельность Игоря Слюняева на посту костромского губернатора. В отличие от них для депутата Владимира Михайлова то, что «король-то голый» было очевидно и до 13 апреля.

- Вы критиковали курс теперь уже бывшего губернатора. Слюняев ушел в отставку. Вы удовлетворены?

- Слюняева отправили в отставку не за то, что область под его руководством набрала долгов, была разрушена структура управления, совершено много ошибок в экономической политике, а костромские предприниматели были вынуждены ради сохранения своего бизнеса выводить его в другие регионы. Убрали его за низкий процент, полученный на выборах «Единой Россией» и Владимиром Путиным.
Я не говорю о том, что Слюняев пришел сюда, чтобы все разрушить. Он вел себя так, как позволяло ему окружение, в том числе и депутаты. Но он - бывший милиционер, и многие его замы пришли из системы МВД. Это обстоятельство оказало сильное влияние и на стиль руководства областью, и на общую политическую атмосферу.
Что касается, удовлетворен или не удовлетворен… Поменять одного человека, стоящего во главе области, на другого никогда не было для меня самоцелью. Так что какой-то радости по этому поводу я не испытываю.
Плохо то, что уходя, Слюняев ни перед кем не отчитался за результаты своей работы. Ведь он в свое время красиво рассказывал, что у нас бюджет вырастет в два раза, что дороги будут европейского качества…
Впрочем, поскольку эта страница в истории области перевернута, нам надо думать, как жить дальше.

- Перейдем к сегодняшнему дню. Исполняющим обязанности губернатора Костромской области назначен Сергей Ситников. Как Вы отнеслись к такому назначению?

- Кандидатура Сергея Ситникова удивления у меня не вызвала. В последнее время о нем говорили как о возможном претенденте на пост губернатора.
Я знаю Ситникова с конца 90-х годов, когда он еще работал в комитете по делам молодежи. Потом мне приходилось с ним сталкиваться, когда он возглавлял ГТРК, и позже, когда был депутатом областной думы. У нас сложились нормальные, рабочие отношения. Могу сказать, что это человек принципиальный, имеющий свое мнение. Возможно, его опыт работы не настолько широк, как того требуют губернаторские полномочия, но ведь губернаторами не рождаются.
И все же считаю, что у нас должны пройти выборы губернатора. Эту позицию я озвучил и на встрече с Ситниковым. Если глава области будет не избран, а назначен, то кто бы что не говорил, он в своей работе будет ориентироваться не на народ, а на того, кто его назначил.
Сегодня федеральная власть пытается не допустить выборов, потому что видит, как в других регионах в них побеждают оппозиционные кандидаты. Это уже произошло в Тольятти, в соседнем с нами Ярославле, сегодня драматические события разворачиваются вокруг выборов мэра Астрахани. Уверен, в Костроме накал борьбы был бы не меньшим, но нас пытаются лишить этого права.

- А может жители области сами не хотят выборов губернатора? Прислали костромича, о котором все хорошо отзываются. Как говорится, «от добра добра не ищут».

- Не понимаю тех, кто говорит: «Мы за выборы, но коль нам назначат хорошего, то нас это устраивает». Действительно, к Слюняеву сложилось настолько негативное отношение, что люди обрадовались любому, лишь бы он был костромич.
Но буквально на прошлой неделе компания «Brand care» провела социологическое исследование, которое показало, что 72 процента жителей области выступают за всенародные выборы губернатора и только 17 процентов - за назначение. Я заказал проведение этого исследования, чтобы как депутат понять, чего хотят костромичи.
Да, у меня кандидатура Сергея Ситникова не вызывает отторжения. Я не против него, но я против самой процедуры назначения. И если большинство жителей выступают за выборы, то, как депутат я должен отстаивать позицию этого большинства.

- Если кандидатура Сергея Ситникова будет внесена на рассмотрение депутатов областной думы для наделения его полномочиями губернатора, как Вы намерены проголосовать?

- Сегодня рано говорить об этом, поскольку пока Ситников назначен только исполняющим обязанности, а кандидатура для наделения полномочиями губернатора Костромской области в областную думу не внесена. Не исключен вариант, при котором Сергей Ситников будет исполнять полномочия губернатора до осени, а осенью состоятся выборы.
Но если произойдет то, о чем вы говорите, я пока не могу однозначно ответить, как буду голосовать. С одной стороны, сегодня область находится в таком положении, что требуется объединение всех усилий ради того, чтобы вытащить ее из долгов, создать нормальный инвестиционный климат, восстановить экономику. Но с другой стороны, я не понимаю, что сегодня мешает Сергею Ситникову идти на выборы, и не могу игнорировать мнение костромичей, высказавшихся за проведение выборов.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.