Мы должны извлекать уроки из прошлого

Мы должны извлекать уроки из прошлого
22 Апреля 2015

Публикация в газете "Костромской край" от 22.04.15

В преддверие 70­-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем героев Костромского края, чей вклад в победу нельзя недооценить.

Одним из таких героев был Иван Григорьевич Михайлов, уроженец села Скоморохово Костромского уезда, который ушел на фронт в 1941 году, в возрасте 30 лет. Дома остались ждать жена Таисия Степановна и трое детей. А в 1943 году семья получила извещение: Иван Михайлов пропал без вести, его нет в списках раненых, живых, и мертвых.

Только в 2012 году, благодаря новым открывшимся архивам, удалось выяснить, где погиб и похоронен красноармеец Иван Михайлов. Он был минометчиком в 123­й стрелковой дивизии. В 1943 году эта дивизия участвовала в наступательной операции «Искра» по прорыву Ленинградской блокады. Одной из главных задач дивизии было взятие поселка Синявино. И только после войны все узнали, какие бои прошли зимой 1943 года у Синявинских высот, сколько там полегло солдат, которых некому было хоронить. В именном списке безвозвратных потерь дивизии написано, что 16 января 1943 года, на четвертый день советского наступления, минометчик Иван Григорьевич Михайлов был убит в бою. Этот документ указывает и на место захоронения — «в районе второго городка Синявинского района Ленинградской области». А позже у деревни Манушкино было найдено неучтенное воинское захоронение. Вместе с останками одного из воинов нашли медальон, после экспертизы удалось установить, что это Иван Григорьевич Михайлов. Согласно православной традиции, пропитанная кровью советских солдат земля с мемориала, где навсегда упокоился Иван Григорьевич, была доставлена родными в Кострому.

Рассказывает депутат костромской областной Думы Владимир Михайлов, 
внук Ивана Григорьевича:

Иван Григорьевич ­ отец моей мамы, мой дедушка, сражался и погиб в бою. Сестры моей бабушки, Таисии Степановны, - Анна Степановна и Евдокия Степановна прошли всю войну. Брат, Александр Степанович, участвовал в Курской битве, был ранен, имеет награды. У третьей бабушкиной сестры Ольги Степановны воевал муж Михаил Андреевич Касаткин. Та война не обошла никого. Всегда 9 мая вся наша родня собиралась у сестры бабушки на большой семейный праздник. Сейчас я в этот день уже со своей семьей хожу на кладбище, возлагаю цветы к памятнику своего деда Ивана Григорьевича и могилам бабушки и ее сестер. Надеюсь, когда мои дети подрастут, они хорошо будут знать историю своей семьи и помнить о героях войны, каким был и их прадед.

Помнить о той войне необходимо, чтобы эти ужасы не повторились вновь. Как сказал Роберт Рождественский: «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!» Трудно даже вообразить, как это ­ когда людей сгоняли в лагеря и бараки, чтобы мучить и убивать их. При мысли, что человеческая жизнь для кого­то ничего не стоила, охватывает ужас. Чтобы это больше не повторилось, следующие поколения должны постоянно помнить, через что пришлось пройти их дедам и прадедам, необходимо извлекать уроки из прошлого.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.