Мосгордума одобрила отмену открепительных удостоверений

Мосгордума одобрила отмену открепительных удостоверений
10 Июля 2013
Мосгордума приняла закон, отменяющий использование открепительных удостоверений на региональных выборах. С инициативой запретить открепительные удостоверения, позволяющие проголосовать не по месту жительства, а на любом другом избирательном участке, выступил исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

В поддержку закона проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты от «Единой России» и КПРФ. Открепительные удостоверения перестанут использовать начиная с 2014 года, когда пройдут выборы в Мосгордуму.
В ходе наблюдения за выборами неоднократно фиксировались случаи голосования по одному и тому же открепительному удостоверению несколько раз. В просторечии эта форма фальсификации итогов выборов получила название «карусель».

Владимир Михайлов: Это касается выборов, которые проводятся по партийным спискам. С помощью открепительного удостоверения можно проголосовать на любом избирательном участке, если в день выборов нет возможности явиться на избирательный участок по месту жительства. Я считаю, что использование открепительных удостоверений — это никому не нужная практика, вот, например, за границей нет ничего подобного. Хочешь и можешь голосовать — приходи и голосуй, не можешь придти по каким-то уважительным причинам — вызови представителей избирательной комиссии на дом, а если ты уезжаешь и не можешь проголосовать — это уже твои проблемы.

Вообще все подозрения по махинациям с открепительными были направлены в сторону правящей партии, сработал так называемый административный ресурс. Я считаю, необходим федеральный закон, запрещающий голосовать по открепительным удостоверениям. И закон этот должен действовать на всей территории России.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.