Мобилизация доходов в Костромской области

Мобилизация доходов в Костромской области
22 Апреля 2011
Два кадровых назначения в Костромской области. Обязанности директора департамента финансов отныне исполняет городской казначей Илья Баланин.

А пост начальника областного управления федеральной налоговой службы занял статс-секретарь бывший зам министра по налогам и сборам Сергей Шульгин. Оба назначения связаны с ухудшением ситуации по мобилизации доходов в бюджетную систему РФ. По итогам первого квартала областной бюджет недополучил от налоговых агентов порядка 230 млн. руб.

Большая часть этой недоимки за счет плохой собираемости налогов. По словам губернатора, в отдельных отраслях экономики (лесохозайственной, ювелирной) приобретают массовый характер «серые» финансовые схемы в т.ч. и выплата зарплат в конвертах.

Во-первых, предприниматели привыкли к старой системе налогообложения, которая существовала до 1 января и платили относительно исправно. Было много предупреждений, что если увеличат социальный налог, то бизнесмены опять уйдут в тень. Получается, что хотели собрать больше налогов, а получилось - опять меньше.

Во-вторых. Не должен работник, который получает зарплату в конверте нести одинаковую уголовную ответственность с руководителем, который ее выплачивает. А сегодня, к сожалению, согласно российскому законодательству, и работник и работодатель несут обоюдную уголовную ответственность. Первый уходит от налогов, второй скрывает реальные доходы. Оба нарушают закон, соответственно, никто против себя не будет давать показания.

Стране необходима развитая экономика. Нужно чтобы предприниматель не думал, как сэкономить, а думал, как развивать производство, честно платить налоги, повышать заработную плату.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.