Матери хотят быть услышанными

Матери хотят быть услышанными
10 Июля 2014

Публикация в газете «Ва-банк в Костроме» от 10.07.2015г.

Накануне семейного праздника, Дня семьи, любви и верности, костромские мамы организовали пикет в центре города, требуя обеспечить их детей местами в детских садах.

Инициативная группа родителей уже не в первый раз таким образом привлекает внимание властей к необходимости решения проблемы устройства детей от 1,5 до 3-х лет в дошкольные образовательные учреждения.

4 июня мамы собрались на пикет у здания Администрации города Костромы. Первоначально заявка подавалась на проведение пикета у здания областной Думы, но в данном месте организаторам было отказано. А ведь именно в этот день депутаты областной Думы рассматривали проект закона о повышении выплат с 50 до 3400 рублей на детей от 1,5 до 3-х лет, не устроенных в детские сады. Однако при голосовании большинством голосов данный законопроект был отклонен.

«Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы власти, а именно губернатор нашей области принял меры по оказанию социальной поддержки родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3-х лет не посещают детские сады. В этот период мы остаемся без получения «декретных выплат», у нас нет возможности выйти на работу. Все, что мы получаем от государства, - это 50 рублей в месяц», - заявляет организатор акции Мария Разумова.

С проблемой устройства ребенка в детские сады в Костромской области сталкиваются многие родители. По официальным данным, в регионе очередь в детские дошкольные учреждения составляет более семи тысяч детей. Вот и в день акции многие проходившие мимо костромичи останавливались, чтобы поддержать требования молодых мам.

После пикета его участники направили резолюцию исполняющему обязанности губернатора Костромской области Сергею Ситникову с просьбой помочь в решении проблемы.

Владимир МИХАЙЛОВ, инициатор законопроекта об установлении ежемесячной выплаты в размере 3400 рублей на детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающих по объективным причинам дошкольные учреждения:

«Считаю, что эта категория граждан просто брошена нашими властями. Вопрос об оказании им материальной помощи - один из самых важных и необходимых. Да, я ЗА строительство детских садов. Но для 7 000 детей нашей области мы не сможем построить новые садики в кратчайшие сроки. Как быть их матерям? Растить детей на 50 рублей в месяц?! К сожалению, проект закона, который я вносил первоначально, депутатами принят не был. Сейчас планируется разработать новый законопроект о мерах социальной поддержки отдельной категории граждан, имеющих детей, прежде всего, малоимущих семей».


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.