Любовь, проверенная годами

Любовь, проверенная годами
15 Июля 2015
Публикация в газете "Костромской край" от 15.07.15

Три составляющие семейного счастья - любовь, умение прощать и в нужный момент проявить терпение — в один голос назвали нашему корреспонденту семьи, перешагнувшие 50-летний юбилей совместной жизни. В День семьи, любви и верности более сорока семей областного избирательного округа № 6 получили поздравления от своего депутата, Владимира Викторовича Михайлова. Вот лишь несколько историй.

Виктор и Тамара Селецкие встретились на танцах в парке города Харцызск Донецкой области. Через три года Виктор вернулся из армии, поженились 25 апреля, в день его 25-летия. Служба у Виктора Ивановича проходила в интересных местах — на Байконуре, в Воркуте, Иркутске. А 28 лет назад перевели его в Кострому, тут Селецкие и остались.

-Не зря говорят, чтобы стать женой подполковника, надо выйти замуж за лейтенанта и помотаться с ним по военным городкам, - смеется Тамара Алексеевна. Теперь у них большая семья - две дочери, внук, внучка и первый правнук.

Александр Львович и Тамара Васильевна Петрулевич познакомились еще в школе, в Шарье. Саша покорил Тому своим поэтическим даром и активной комсомольской позицией. Позже из Шарьинского райкома Александр перешел работать в Кострому. Тут Петрулевичи так и остались. С каждым годом их семья становится все больше - двое детей, пять внуков и два правнука. На 50-летие брака дети организовали родителям торжество — с регистрацией брака и свадебным банкетом. «Крутой замес» комсомольских активистов дает о себе знать и сейчас — супруги ведут активную общественную жизнь в ветеранской организации.

Еще одна семья военных — Алевтина Михайловна и Джон Кимович Гареевы. Женя (так его зовет супруга) высмотрел Алю на концерте в Саратовской филармонии. Поженились в 1961 году, по долгу службы пришлось им жить во многих городах. В Кострому Джона Кимовича перевели преподавать в военной академии. Так небольшая Кострома стала для них вторым домом. Единственный сын Гареевых пошел по стопам отца, и тоже стал военным. Сейчас он со своей семьей живёт в столице. Джон Кимович и Алевтина Михайловна часто ездят к ним в гости, а в конце июля они поедут на свадьбу уже к своему внуку.

У каждой семьи своя полувековая история, тесно связанная с историей России. Все они дети войны, на плечи которых выпал период восстановления экономики страны - им довелось пережить и голодные годы, и потерю близких, и мытарства неустроенного быта в крохотных комнатушках общежитий. Но все побеждала любовь, понимание роли каждого в семейном союзе, забота друг о друге и желание оставаться вместе.

- Поздравлять такие пары с Днем семьи, любви и верности приятно и почетно, - говорит Владимир Викторович Михайлов. - Эти семьи служат и нашему, и молодыми поколениям прекрасным примером бережного отношения друг к другу. Считаю, что на государственном уровне нужно укреплять институт брака — через доступные места в детских садах, через отремонтированные, современно оснащенные школы, через доступные и бесплатные курсы лечения и медицинских обследований, особенно для пожилых людей. Семья — это сразу несколько поколений, основа основ. И это самое главное, чем должен дорожить человек.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.