Костромичи проводили политическую зиму.

Костромичи проводили политическую зиму.
26 Февраля 2012
Митинг «ЛИГИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ»  на площади Мира прошел организованно и без провокаций.

Сегодня в Костроме на площади Мира прошел митинг, ставший самой массовой акцией протеста с начала  двухтысячных годов. Численность людей по оценкам организаторов мероприятия составила более  шестисот человек. В день проводов русской зимы костромичи решили попрощаться и с зимой политической, которая была насыщена массовыми акциями и митингами.  

Член "Лиги избирателей» Максим  Постников поделился своими впечатлениями:«Хочу сказать, что я пришел сегодня на площадь Мира, чтобы выразить   опасение за будущее страны.  До выборов Президента остается ровно неделя, хочется донести до людей  необходимость участия в этом важном деле. Наша активность  поможет им в этом.» 

Главные лозунги организаторов митинга - «За честные выборы» и «Власть должна меняться».С трибуны выступили   член Союза журналистов Лидия Кириленко и руководитель «Фонда развития Костромской области» Максим Ерин, руководители костромских предприятий Владимир Михайлов и Максим Постников, молодые активисты «Лиги избирателей» Александр Замарянов и Полина Андреянова. 

Слово предоставили членам политических партий и общественных объединений.  Среди участников акции были представители партий "Яблоко", "Справедливая Россия", депутаты городской  и областной  думы, предприниматели, журналисты,пенсионеры,студенты. Были, конечно же, и представители костромской полиции!

Алесандр Замарянов «Наверное, люди, которые пришли сегодня на митинг, имели разные цели. В «Лиге избирателей» я отвечаю за проект «Общественные наблюдатели», и очень радует тот факт, что в Костроме есть активные люди, подходят и записываются в наблюдатели».

Участники митинга вышли с плакатами  «Не отдадим наши голоса жуликам», «Молчание ягнят закончилось», «Нет — полицейскому произволу!», «Фальсификаторов — под суд!» Главными требованиями выступающих стало проведение честных выборов президента. Молодежь держала лозунг: «Не дай себя обмануть. Стань наблюдателем!»

Полина Андреянова:"Я  хожу на митинги «За честные выборы», потому что не хочу, чтобы мой голос кто-то использовал. Молодежь должна сама решать, как нам жить, а не по указке сверху. Хочу жить в честной и свободной стране».

«Красной нитью» в выступлениях на митинге звучало требование правдивого  освещения в средствах массовой информации. В последнее время тенденция «держать и не пущать» другую точку зрения  в костромских сми обозначилась очень четко. «Верните прямые эфиры!», «Долой зомбоящик»,- эти и другие призывы были написаны на плакатах.

Владимир Михайлов: «В нашей области нарушается свобода слова. Особенно четко это обозначилось перед выборами. Депутат областной думы не может выступить в прямом эфире!  Представителей политических партий также не могут высказать свою точку зрения. Это не что иное как цензура!»

Свои требования митингующие отразили в резолюции, которую приняли по итогам митинга. «Требуем восстановления демократии в стране, прямых выборов губернаторов и мэров,  объективного освещения в сми деятельности «Лиги избирателей», - записано в резолюции.- Требуем от губернатора прекратить давление на средства массовой информации и обеспечить на территории Костромской области свободу слова!»



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.