«Кандидатский минимум» Владимира Михайлова

«Кандидатский минимум» Владимира Михайлова
21 Декабря 2017
10 июля 2017 года Заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов объявил о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата. Он озвучил свою цель, которая, по его мнению, может стать национальной идеей – «Сделать Россию лучшей страной c мощной экономикой!»

Кострома – Сыктывкар - Кострома
Владимир Михайлов родился 20 декабря 1964 года в Костроме. Его мама, коренная костромичка (предки – мещане и крестьяне Апраксинской волости Костромской губернии) по окончании Костромского торгового техникума была направлена по распределению в Сыктывкар (столицу республики Коми), где и встретила будущего отца Владимира, летчика гражданской авиации. Детские и юношеские годы Владимира Михайлова прошли в Сыктывкаре, но каждый год на летние каникулы он приезжал к родственникам в Кострому. В 1983 году был призван на срочную службу в вооруженные силы. Служил в Монголии командиром боевой машины противотанковых ракетных комплексов. По возвращении из армии в 1985 году переехал жить в Кострому, работал в МЧС - в пожарной охране. Работу совмещал с учебой в Ивановском пожарном училище МВД СССР, которое окончил в 1991 году. В 2000 году окончил Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова в Санкт-Петербурге по специальности экономист-менеджер. Женат. Дети: старшая дочь от первого брака и три сына 3, 7 и 9 лет.

Предприниматель
В далеком 1990 году, еще работая в пожарной охране, Владимир Михайлов организовал кооператив «Пульс», который занимался переработкой металлолома на промышленных предприятиях. По производственной необходимости ему пришлось освоить несколько рабочих специальностей: автослесарь, водитель трактора, стропальщик, газоэлектросварщик. В 1992 году организовал товарищество с ограниченной ответственностью «Предприятие «ФЭСТ». Первоначально оно занималось той же деятельностью, что и кооператив «Пульс». Затем была создана небольшая сеть аптечных пунктов. В 1995 году скомплектовали первые автомобильные аптечки и аптечки матери и ребенка. В 1998 году освоили производство медицинского дородового и послеродового белья. С 2008 года начали изготавливать детские удерживающие устройства. Сегодня «Предприятие «ФЭСТ» - это многопрофильная производственная компания, выпускающая продукцию мирового уровня, которая продается во всех уголках России, странах ближнего Зарубежья и Европы. «Жизнь предпринимателя - это вечное движение, - говорит Михайлов. - Если предприниматель не завоевывает новые рубежи, то это значит, что он сдает уже завоеванные. Поэтому - только вперед!». IMG_6668.jpg

Изобретатель
Пневмодвигатель, представленный Владимиром Михайловым на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017» назвали настоящей сенсацией. А начиналось все с того, что в 1996 году Михайлов разработал станок для намотки ваты – он был необходим, так как вата входила в состав аптечек. Именно на этот станок был получен первый патент. В 2001 году на салоне «Архимед» разработанное Михайловым вибромассажное кресло было удостоено золотой медали. На «Архимеде-2002» его плавательная дорожка (тренажер для пловца) завоевала Гран-при выставки (эта же разработка была удостоена золотой медали с отличием на выставке «Эврика-2001» в Брюсселе, а в 2002 году - золотой медали Женевской выставки). В 2002 году Владимиру Михайлову присвоено звание «Заслуженный изобретатель Костромской области». В 2008 году — «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». В 2017 году он награжден почетным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Во благо России». В апреле 2017 года возглавил костромское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Сегодня у Михайлова почти полторы сотни объектов интеллектуальной собственности - изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, компьютерных программ (например, приложение «Ранжир», предназначенное для учета времени и анализа эффективности исполнения запланированных процессов, представлено в Google Play и App Store). Те, кто видел разработанный Михайловым мускулолет, сравнивают костромского изобретателя с Говардом Хьюзом. Когда он демонстрирует винт собственной конструкции, его называют современным Леонардо Да Винчи. А одна из последних разработок Михайлова – двигатель, работающий на сжатом воздухе, вызывает ассоциации с Илоном Маском. «У меня нет цели быть похожим на кого-то. Хотя такие сравнения, конечно, приятны и почетны», - комментирует Владимир Михайлов. 
Архимед 2017_.jpg

Начало политической деятельности Осенью 1996 года в двух костромских газетах появились небольшие заметки «Когда не лезет кусок в горло» и «Не простят» за подписью Владимира Михайлова. В них автор обращался к костромичам с призывом проявить гражданскую активность в ситуации ухудшающегося социально-экономического положения. «Рабочие, учителя, врачи, военные не получают заработанные деньги по несколько месяцев. В больницах людей нечем лечить… В каждом магазине стоят нищие с протянутой рукой», - так Михайлов описывал происходящее. В том же 1996 году Владимир Михайлов написал свою первую программу по выходу России из кризиса, которую отправил президенту Борису Ельцину и председателю Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадию Вольскому. В программе предлагался механизм развития российского производства. В 1997 году, выступая на митинге, Михайлов заявил: «Наша Конституция только декларирует наши права. На самом деле у нас нет никаких прав». Он предложил участникам митинга потребовать отставки Ельцина и тысячи костромичей его в этом поддержали. В 2004 году впервые избран депутатом Костромской областной Думы по одномандатному округу. В дальнейшем избиратели этого округа еще трижды доверяли ему представлять их интересы в областной думе, в том числе на последних выборах в 2015 году. Трижды принимал участие в выборах депутатов Государственной Думы. 10 июля 2017 года завил о намерении принять участие в выборах президента России в 2018 году. Узнав об этом, некоторые стали называть Михайлова «политическим камикадзе». «В моей жизни это уже не первый случай, когда меня сравнивают с камикадзе», - шутит Михайлов.

Дела партийные В 2001 году Владимир Михайлов принял участие в учредительном съезде Народной партии Российской Федерации и выступил на нем со своими предложениями. В мае 2003 года был избран председателем Костромского регионального отделения Народной партии, активно участвовал в партийном строительстве. В 2003 году Народная партия на выборах в Госдуму не получила необходимой поддержки избирателей и практически прекратила свою деятельность. В 2005 году на региональной конференции Народной партии было принято решение об объединении с «Единой Россией». Нужно отметить, что на тот момент в Костромской области «Единая Россия» не была партией власти, а находилась в оппозиции к действующему губернатору Виктору Шершунову. Численность костромских единороссов тогда была небольшой, а рейтинг «ЕР» был одним из самых низких в России и составлял всего 29 процентов. С 2005 по 2007 год Михайлов возглавлял фракцию «Единой России» в областной думе и участвовал в формировании партийных фракций в районных собраниях депутатов. С 2005 по 2011 годы входил в руководство регионального отделения партии. В 2010 году был куратором проекта «Новые дороги городов России». В 2011 году участвовал в праймериз «Единой России» перед выборами в Государственную думу, по итогам которых заявил о фальсификации результатов внутрипартийного голосования. За два дня до выборов в Госдуму вышел из «Единой России». В заявлении о выходе из партии он указал: «Считаю, что политика, проводимая «Единой Россией», ведет страну к экономическому и политическому кризису». С тех пор беспартийный. На выборах в областную думу в 2015 году был выдвинут партией «Яблоко».

Гражданская позиция Владимир Михайлов принимает участие в решении значимых региональных проблем, активно участвует в политической жизни города и области. На митинге в ноябре 2014 года, он, единственный из депутатов областной думы, выступил против проекта застройки Шаговского пруда, предполагающего строительство ресторана, поддержав идею общественников о возрождении водоема в его прежнем виде. 12 июня 2017 года, выступая на митинге против коррупции, он заявил: «Коррупция подрывает устои государства. А коррупция во власти убивает в людях веру в то, что зло может быть наказано». Депутат областной думы Владимир Михайлов критикует действующую областную администрацию за проводимую бюджетную политику. На заседаниях регионального парламента он выступает за принятие мер по увеличению доходной части бюджета и за отказ от практики бесконечных заимствований, которые загоняют Костромскую область в долговую яму.

 Предложения Михайлова Владимир Михайлов выступает с предложениями в адрес Правительства и президента по борьбе с терроризмом, с коррупцией, по развитию в России инновационной экономики. Так в качестве антикоррупционной меры он предлагает снизить наказание за дачу взятки, но при этом ввести ответственность за сокрытие факта взятки. Это создаст условия, при которых взяточничество не сможет существовать. Для эффективного импортозамещения Михайлов предлагает увязать размер ввозной таможенной пошлины с уровнем качественного соответствия между импортными и отечественными товарами, а собранные средства направлять на развитие той отрасли, от которой получена пошлина. В октябре 2013 года на парламентских слушаниях в Госдуме «Инновационное развитие промышленности и ее законодательное обеспечение» Владимир Михайлов выступил с несколькими конкретными предложениями. Свои идеи по развитию и модернизации отечественного производства и выходу России из экономического кризиса Владимир Михайлов направлял не только президенту Ельцину в 1996 году, но и президенту Путину в 2002-ом, 2007-ом, 2008-ом и 2016-ом годах.
Парламентские слушания в ГосДуме.JPG

Законодательная инициатива Участвуя в 2011 году в праймериз «Единой России», Владимир Михайлов убедился, что существующая система власти не заинтересована в появлении новых лидеров, в организации реальной, честной политической конкуренции. В 2017 году Михайлов разработал законодательную инициативу по внесению изменений в два федеральных закона, касающихся процедуры избрания глав регионов. Суть предложений – создать альтернативу муниципальному фильтру для кандидатов-самовыдвиженцев на должность губернатора в виде сбора подписей избирателей. «Муниципальный фильтр пропускает только безопасных для власти кандидатов, - убежден Михайлов. – Именно муниципальный фильтр не дает возможности появиться в регионах новым политическим лидерам. А если они не появляются на региональном уровне, то нет реальной конкуренции и на уровне федеральном».

Свобода Выступая в сентябре 2016 года на круглом столе в Костромском государственном университете, Владимир Михайлов предложил свое определение понятия «свобода». По его мнению, свобода – это отсутствие ограничений в жизненно необходимом, а также возможность получать безвозмездно или приобретать, производить и продавать жизненно необходимое. 3 марта 2017 года, в годовщину отмены в России крепостного права, Михайлов представил оригинальный памятник свободе: олицетворяющий единство трех ветвей власти Змей Горыныч, запряженный в плуг, пашет на благо народа. «В мире есть много памятников свободе и независимости конкретной страны, но до сих пор не было памятника свободе человека. Я решил восполнить этот пробел. Также отличие моего памятника от всех существующих – он изображает не процесс борьбы за свободу, а достигнутый результат», - поясняет автор идеи скульптуры. И добавляет, что его цель - помочь каждому человеку стать свободным. Некоторые называют Владимира Михайлова Спартаком, имея в виду, что он, как и знаменитый римский гладиатор пытается освободить людей от современного рабства. «Роман Рафаэлло Джованьоли «Спартак» был первой книгой, которую я прочитал осознанно, взахлеб. И до сих пор этот герой остается одним из моих любимых», - поясняет Михайлов.
ZhXkynQhnWo.jpg

Национальная идея
Владимир Михайлов считает, что цель, с которой он идет на выборы, - сделать Россию лучшей страной с мощной экономикой, может объединить всех граждан нашей страны, а возможно, даже стать национальной идеей.
Лучшая страна - это страна, в которой граждане чувствуют защиту государства. Страна, в которой молодожены имеют возможность с момента возникновения новой семьи жить в отдельной квартире. Страна, где каждый может найти работу по призванию с достойной заработной платой. В лучшей стране для всех детей должны быть созданы места в яслях и детских садах. Все выпускники должны иметь равные возможности для поступления в высшее учебное заведение. Наша армия в мирное время должна быть профессиональной. Всем гражданам должна предоставляться качественная, бесплатная медицинская помощь. А для людей, отработавших всю жизнь на государство и вышедших на заслуженный отдых, должна быть обеспечена благополучная старость, в том числе пенсия, на которую можно достойно жить. И конечно же, Россия не сможет называться лучшей страной, пока у нас не будет хороших дорог и не будут решены проблемы ЖКХ.
Лучшая страна – это страна, в которой живут свободные и счастливые люди!
Но только мощной экономической державе по силам решить все социальные вопросы. Для этого экономика должна быть инновационной, то есть основанной на внедрении изобретений и применении новых технологий.

Автор: Антон Егоров

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.