Как ликвидировать очереди в детские сады

Как ликвидировать очереди в детские сады
19 Марта 2012
На минувшей неделе в Костромской областной думе прошло заседание рабочей группы, которую провел  председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Галичев С.В.

Был поднят актуальный вопрос о дефиците мест в детских дошкольных учреждениях. Ранее на заседаниях Думы депутат Владимир Михайлов не раз поднимал на обсуждение эту проблему. После чего, по его предложению была создана рабочая группа именно для решения этого вопроса.

Обсуждали наболевшую проблему – как ликвидировать очереди в детские сады в Костроме. Не так давно удалось устранить очередь для детей, старше трех лет. Однако желающих попасть в детское дошкольное учреждение по-прежнему много – уже сейчас очередь насчитывает свыше восьми тысяч ребятишек. Причем 3785 малышей – в возрасте от 1,5 до 3 лет. Проблема назрела давно. Представитель управления образования Костромы рассказал, что за последние три года (с 2008-2011гг.) в детских садах Костромы было создано 1563 дополнительных детских места. В этом году тоже открыли новую группу, которую посещает  20 юных костромичей. В основном это удалось за счет инвентаризации, но сейчас все резервы уже исчерпаны. В Костроме более 13 тысяч детей посещает детские дошкольные учреждения.

А рождаемость в нашей области все растет. Вот и в 2011 году по уровню рождаемости Костромская область вновь на 1 месте в ЦФО. Коэффициент рождаемости в нашей области в прошлом году – 12,4, для сравнения – по России – 12,6.
Разумеется, власти пытаются решить важную проблему. Так, сейчас планируется восстановить три бывших детских сада. Дошкольные отделения открываются в школах. Так, в этом году дошкольники будут посещать школу№23. Но и эти меры не смогут разрешить данную проблему.

В Костроме ведется интенсивное строительство в Давыдовском микрорайоне, но новых детских садов там не строилось давно. Хотя имеются и площади для строительства, и проектно-сметная документация. Цена вопроса – 138 миллионов рублей на строительство только одного детского учреждения на 220 мест, а при софинансировании из федерального бюджета цена для областного будет в два раза меньше. Также в ходе бурного обсуждения выяснилось, что содержание одного ребенка в детском саду обходится городскому бюджету в десять тысяч рублей.

Депутат Владимир Михайлов предложил выплачивать пособие мамам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, причем до достижения ребенку трех лет. Депутат Татьяна Тележкина озвучила, что подобный федеральный законопроект готовится. Шла речь и о частных детских садах, их в городе сейчас три, а посещает их триста детей.
Сергей Галичев предложил обратиться за помощью в финансировании строительства двух детских садов в Государственную Думу.

После заседания рабочей группы Владимир Михайлов дал комментарий для нашей газеты:

- Решить проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях можно за счет привлечения федеральных средств. В Костроме строится жилье по программе переселения с Севера, наверное, есть норматив, согласно которому про строительстве жилья должны выделяться средства и на строительство детских садов и школ.
Демографическая синусоида по рождаемости то растет, то падает. Считаю, что надо привлекать бизнес к решению проблемы дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Он более маневренный. Поэтому необходимо оказывать помощь коммерческим детским садам. Есть же частные клиники, больницы, школы. В Костроме пока три частных детских дошкольных учреждения. Не смотря на высокую стоимость – до 10 тысяч рублей в месяц, даже в эти детские сады существует очередь. Пока этим дошкольным учреждениям никто не оказывает помощь.

     На заседании рабочей группы мы нашли три пути решения проблемы: выплачивать пособие матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ему возраста трех лет; просить федерального финансирования строительства детских садов; компенсировать часть затрат коммерческим детским садам.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.