Газета «Хронометр» 5 октября 2010 года

Газета «Хронометр» 5 октября 2010 года
1 Октября 2010
С заботой о старшем поколении

В начале октября практически во всех актовых залах Костромы звучали песни и стихи - это в городе праздновали День пожилого человека. В регионе из 692 тысяч населения 180 тысяч составляют пенсионеры. То есть праздник своим считает каждый третий житель Костромской области. На округе № 6 состоялись праздничные концерты для ветеранов и пожилых людей. В Заволжский дом-интернат 1 октября приехали шефствующие депутаты. С теплыми словами благодарности старшему поколению выступил депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов, которого здесь прекрасно знают и любят.

Все пять лет работы в Думе четвертого созыва, к нему идут жильцы дома-интерната и с проблемами, и за советом. За это время благодаря депутату стало традицией проводить ежеквартально Дни именинника, организовывать большие праздники в столовой, на ремонт которой он помог выделить средства из областного бюджета. Ирина Ивановна Чернышова, заведующая по социальной работе ГУ «Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов», рассказывает как депутат вместе с персоналом и жильцами интерната помогал благоустраивать территорию: красил лавочки, белил стволы деревьев, разбивал клумбы. В Доме-интернате проживает немало инвалидов, которые могут передвигаться только на колясках. До недавнего времени добраться в центр города для них было непосильной задачей: колеса колясок буксовали и ломались на засыпанной гравием проезжей части улицы Санаторной, ведущей к остановке. Жильцы интерната обратились к депутату с просьбой включить ул. Санаторную в список дорожных ремонтов по программе «Новые дороги городов единой России», что и было сделано после сбора всех необходимых документов. Ремонтные работы на ней начнутся в ближайшие дни.

2 октября в киноконцертном зале ДЮЦ «АРС» (бывший к/т «Россия») Совете ветеранов Свердловского района г. Костромы собрал на праздничный концерт людей старшего поколения, поздравить которых пришел Владимир Михайлов. Ему так же выпало почетное право вручить от Костромской областной Думы благодарственные письма председателям первичных ветеранских организаций: Нине Михайловне Волковой, Алле Яковлевне Захаровой, Лидии Николаевне Гужиновой, Галине Сергеевне Петровой. Именно они являются сердцем и душой ветеранского движения, ведут активную работу по решению вопросов социальной защиты пожилых людей, организовывают праздники и концерты, творческие фестивали. В общем, не дают пенсионерам Свердловского района скучать. И как сказал в своем обращении депутат, язык не поворачивается назвать пожилыми этих прекрасных, жизнерадостных и энергичных женщин.

Кстати, именно благодаря Алле Яковлевне Захаровой появилась в Черноречье крытая эстрадная площадка и зрительный зал под открытым небом. Когда-то в микрорайоне такая площадка существовала, но за десятилетия она разрушилась. Алла Яковлевна пришла к Владимиру Михайлову с просьбой помочь создать на том же самом месте новую сцену и лавочки. И этим летом к своему 45-летнему юбилею Черноречье получило в подарок от депутата новую площадку — праздничные выступления прошли именно на ней.

Приветствуя старшее поколение, депутат высказал свое отношение к Дню пожилого человека, подчеркнув, что праздник этот несомненно должен быть, только название ему выбрано не самое удачное.

Как определить, кто пожилой, а кто молодой человек? Есть такие двадцатилетние, что от всего уже устали, все им скучно и неинтересно – эдакие молодые старички. А есть активные, энергичные люди 60-70 лет - с таким огоньком в глазах, с такой жаждой жизни, что многие молодые им могут только позавидовать. Возраст не показатель!

Владимир Михайлов отметил, что областная Дума свои обязательства перед старшим поколением выполняет: не смотря на мировой финансовый кризис, в Костромской области все социальные льготы были сохранены, а список тех, кому положена социальная поддержка, постоянно расширяется. На сегодняшний день абсолютное большинство пожилых людей в нашем регионе имеют право на различные льготы. Был принят областной закон о ветеране труда Костромской области, по которому женщины со стажем работы не менее 36 лет и мужчины, отработавшие не менее 41 года, имеющие хотя бы одну ведомственную благодарность, могут получить это звание.

ТОС «Малышково», с которым Михайлов работает в тесном сотрудничестве, пригласил 3 октября своего депутата областной Думы поздравить пожилых людей, проживающих в микрорайоне Малышково и Пантусово. Праздничный концерт подготовили юные таланты из центра дополнительного образования детей «Паново». Певцов и танцоров принимали с восхищением, поощряя бурными аплодисментами.

В своем поздравлении депутат пожелал старшему поколению ежедневной заботы, тепла и понимания от близких людей, а не только в День пожилых людей.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.