«Единая Россия» не должна отмахнуться от мнения людей

«Единая Россия» не должна отмахнуться от мнения людей
30 Мая 2014
Публикация в газете "Ва-Банк" от 30.05.14

В истории с исключением депутата из фракции рано ставить точку

Прошедший в Костроме 14 мая пикет наглядно продемонстрировал реакцию общественности на исключение Владимира Михайлова из партийной фракции «Единой России» в областной Думе. В акции приняли участие свыше шестидесяти человек. Еще большее число костромичей поставили свои подписи под обращениями в адрес президента и председателя партии «Единая Россия» с просьбой отменить несправедливое решение.

Поводом для исключения депутата из фракции послужило интервью, в котором он озвучил свою позицию по вопросам российско-украинских отношений. Руководство костромских единороссов обвинило Владимира Михайлова в «дискредитации депутатского объединения».

Впрочем, политологическая экспертиза статьи установила, что высказывания Владимира Михайлова не только никак не дискредитируют фракцию, но и во многом совпадают с тезисами, озвученными президентом Владимиром Путиным в ходе состоявшейся 17 апреля «прямой линии».

«Про пикет я узнала от членов ветеранской организации Свердловского района, - рассказала председатель ветеранской организации территориального округа № 26 Алла Захарова. - Решила пойти и поддержать Владимира Викторовича. Он наш депутат, мы довольны его работой. Он очень много для нас делает, никогда не отказывает нам, как избирателям, в помощи, и при этом никогда не афиширует свои добрые дела. К тому же я читала статью, из-за которой его исключили из фракции, и считаю, что хотя его позицию и можно назвать спорной, никакой дискредитации депутатского объединения в ней нет. Считаю, что партийная организация должна была не исключать Владимира Михайлова, а организовать обсуждение его статьи. Лично я не во всем согласна с тем, что сказал в интервью Владимир Викторович, в частности, не представляю, как можно вести переговоры с нынешними киевскими властями. Но во многих других моментах, я считаю, Владимир Викторович прав. Например, в том, что россияне и украинцы смотрят на возвращение Крыма в состав России совсем по-разному».

В сюжете ГТРК «Кострома», посвященном пикету, был сделан акцент на том, что некоторые участники акции являются сотрудниками предприятия «ФЭСТ», которое возглавляет Владимир Михайлов. Действительно, в числе пикетчиков были и «фэстовцы», пришедшие поддержать своего директора.

«Журналисты ГТРК «Кострома», снимавшие репортаж про пикет, в первую очередь спрашивали о месте работы, - отмечает участница пикета Ирина Трусова. - Нужно сказать, что несколько человек из общего числа пикетчиков действительно работают в группе предприятий «ФЭСТ». И они не пытались это скрывать, поскольку не видели в этом ничего странного, и прямо говорили о поддержке нашего директора. Но в вышедшем репортаже из всех ответов участников пикета остались несколько вырванных из контекста фраз, а общий смысл наших высказываний был искажен. На самом деле люди пришли на пикет потому, что сочли решение об исключении Владимира Михайлова из фракции незаконным и несправедливым. Естественно, что никаких распоряжений руководства предприятия на этот счет не было. Организаторы пикета даже не знали точного количества участников, из-за чего вместо заявленных 30 человек пикетчиков оказалось более 60».

Поддержать исключенного из фракции депутата собрались активисты ветеранских объединений, представители общественных организаций, рядовые члены партии «Единая Россия» и простые жители округа, от которого избирался Владимир Михайлов.

«Я пришел на пикет, чтобы выразить свое мнение, - поясняет один из участников акции Владимир Дубахин. - Владимир Михайлов открыто и прямо высказывает свою позицию по любым вопросам, всегда выступает против любой несправедливости. Видимо, за это он и стал неугоден во фракции. В областной думе он, как опытный и грамотный производственник ратует за развитие экономики, болеет душой за страну и нашу область. Прочитав интервью Владимира Михайлова, послужившее предлогом для исключения его из фракции, я так и не понял, почему его обвиняют в дискредитации депутатского объединения. К тому же, как я узнал уже на пикете, само это исключение происходило с нарушением установленной процедуры. Тогда вообще непонятно, как такое могло произойти и кому это надо».

А вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию сам Владимир Михайлов: «Я благодарен людям, которые пришли на пикет, высказали свою позицию, и тем, кто поставил свою подпись под обращениями в мою поддержку, направленными президенту Владимиру Путину и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. Когда видишь, что люди тебя поддерживают, растет уверенность, что ты на правильном пути. Считаю, что партия не должна отмахнуться от мнения людей, среди которых, были, в том числе, и члены «Единой России».

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.